В Московскую думу поступило письмо от российского военно-исторического общества, в нём представители организации просят пересмотреть место установки памятника князю Владимиру. Сейчас монумент собираются установить на Воробьевых горах, но эксперты посчитали, что он может накрениться и пострадать из-за оползней.

Председатель Мосгордумы Алексей Шапошников сообщил Metro, что к нему действительно обратились с таким запросом.

-В Мосгордуму действительно поступило обращение Российского военно-исторического общества (РВИО) - инициатора установки памятника Святому равноапостольному Великому князю Владимиру в Москве – с просьбой рассмотреть другие варианты размещения памятника, помимо Воробьевых Гор, - сообщил он.

В соответствии с городским законом № 30 от 13 ноября 1998 года "О порядке возведения в городе Москве произведений монументально-декоративного искусства городского значения", данное обращение будет рассмотрено на заседании городской комиссии по монументальному искусству. Скорее всего оно состоится в середине июле, точная информация будет позже.

Если в итоге комиссия по монументальному искусству изменит место установки памятника, то решение ещё должно быть утверждено постановлением на заседании Мосгордумы.

Как сказал Metro заместитель исполнительного директора Российского военно-исторического общества Владислав Кононов, решение о переносе памятника было принято на основании мнений экспертов.

-Мы обратились в Мосгордуму с письмом. Пока ещё рано говорить о новых местах, потому что требуется детальное изучение вариантов. Ранее мы получили сообщения о рисках геологического характера от технически специалистов и решили подстраховаться. До подтверждения или опровержения этих рисков, мы решили написать это письмо, чтобы не терять время, - отметил он.

Напомним, что ранее "Архнадзор" предлагал альтернативные места для размещения памятника. Так координатор движения и эксперт в области охраны памятников Андрей Новичков сообщил Metro, что они изначально хотели найти альтернативные места для размещения монумента, чтобы все были довольны.

-Мы предлагали обдумать и сесть за стол переговоров из-за обстановки между сторонниками и противниками памятника. В организации думали либо уменьшить памятник, либо сменить площадку для установки. В частности, мы предлагали поставить памятник чуть пониже на средней террасе Воробьёвых гор, чтобы он не сочетался с высоткой МГУ. Так что мы приветствует решение ещё раз обдумать, куда устанавливать памятник, - отметил он.

Напомним, что ранее разгорелся конфликт вокруг установки памятника князя Владимира, который собираются поставить на Воробьевых горах в честь 1000-летия со дня преставления святого князя. Высота постамента от основания до верха креста составит 25 метров. Скульптор уделил особое внимание деталям: князь Владимир будет вооружён мечом, символом княжьей власти.