В Мосгордуме отреагировали на скандал, развернувшийся вокруг приюта для животных  "Эко Вешняки". В отношении заведения глава комиссии по экологической политике Зоя Зотова планирует провести проверку, сообщают РИА Новости. Депутат отметила агентству, что если информация о массовой гибели животных подтвердиться, то хозяевам придётся нести ответственность за это.

-Я сегодня с утра сделала запрос в департамент ЖКХ, поскольку они курируют бездомных животных, в полицию, в прокуратуру, в префектуру Восточного округа, комитет ветеринарии, поэтому получим сейчас информацию. Если там все это подтверждается, будем принимать самые решительные меры, то есть не только расторжение контракта, но и заведение уголовного дела, — сказала она.

Отдельно Зотова заявила, что тот факт, что приют "Эко Вешняки" является частным, не снимает с руководства ответственности за животных. Согласно процедуре, власти ежегодно проверяют учёт животных, а если оно умирает, то обязательно нужно составлять акт о факте смерти в присутствии ветеринара.

Напомним, что скандал вокруг приюта для животных БАНО "Эко Вишняки" разгорелся после появившейся в Сети информации о том, что возле него нашли тела около 300 мёртвых собак, которые, предположительно, умерли от плохих условий содержания. После этого множество активистов по защите прав животных отправились туда, чтобы проверить информацию и привлечь хозяев заведения к ответственности.

Читайте также: Волонтёры заявили о сотнях трупов собак в приюте, но полицейские их не обнаружили

Читайте также: В Москве охранники приюта "Эко Вешняки" избили лопатами одного из зоозащитников