Актрису Линдси Лохан выгнали из ресторана в центре Москвы из-за сигареты. Об этом во вторник сообщают местные СМИ.

Metro удалось выяснить, как всё было на самом деле, и что никто не выгонял девушку из заведения, а тема курения и вовсе не поднималась. Подробней об этом читайте ЗДЕСЬ

Тем не менее, мы решили узнать, как исполняется федеральный закон о запрете курения в общественных местах в московских ресторанах по отношению к звёздам.

Результатами мы остались приятно удивлены. Оказалось, что даже самые статусные заведения стараются не нарушать закон и не делать поблажек звёздам и просто известным персонам.

Так, например, в ресторане "Пушкинъ" на Тверском бульваре категорично заявили, что курить в заведении запрещается всем.

- У нас не курят, и это касается всех гостей. Никаких поблажек звёздам мы не делаем, - рассказала корреспонденту Metro распорядитель по дому.

В другом столичном ресторане класса "люкс" "Турандоте" на Тверском бульваре признались, что звёздам разрешают курить, но в определённых местах.

- У нас можно курить на веранде, а также у входа в заведение на улице – это в летнее время, и только у входа в ресторан – в зимнее. В основном зале курить нельзя. Часто тему курения поднимают наши гости-звёзды, но, к сожалению, мы не делаем никаких исключений, - рассказали в ресторане.

А вот в ресторане Роберта Де Ниро NOBU на Большой Дмитровке курить нельзя, но конфликтов со звездами на этот счёт не возникает.

- NOBU полностью некурящий ресторан и все звёзды с пониманием к этому относятся. Никаких проблем с этим не возникало, - сказали в ресторане.

Что же касается российских звёзд, они стараются с пониманием относиться к запрету курения в общественных местах и не конфликтовать в ресторанах.

Так, например телеведущая Лера Кудрявцева и вовсе рада такому изменению в законодательстве.

- Я очень рада, что приняли такой закон, так как сама планирую бросать курить. Благодаря этому запрету, меньше курю, и это положительно сказывается на моём здоровье. Закон не нарушаю, не курю там, где нельзя, - рассказала Metro Лера Кудрявцева.

Популярная певица Лолита Милявская призналась, что закон о запрете курения в общественных местах она не любит, но это не повод для скандалов. По словам артистки, ей и так разрешают курить в неположенных местах.

- Всегда во всём мире были зоны для курящих и некурящих. И люди, которые делают свой выбор, гробить им здоровье или нет – это их добровольный взрослый выбор, основанный на Конституции РФ. И это моё личное собачье дело, как я расходую свою жизнь. Что касается Линдси Лохансон, не знаю, наверное я популярнее её, я имею в виду в нашей стране, потому что мне всегда втихаря дают пепельницу, и я курю. При этом, я ещё спрашиваю разрешение у рядом сидящих чужих посторонних людей. Поэтому меня никто не сдаёт. Естественно, я не курю в "Макдоналдсе" – это было бы уже чересчур кощунство. А так в ресторанах, если честно, разрешают курить, но адреса сдавать не буду, - рассказала Metro певица.

Напомним, что запрет на курение во всех заведениях общественного питания вступил в силу 1 июня 2014 года. Также под запрет попало курение в поездах, на вокзалах и аэропортах, в гостиницах и на перронах электричек.