На станциях Кольцевой линии метро могут появиться зоны ожидания с зарядками для мобильных телефонов. Столичное метро ведёт переговоры с компанией Lenovo о появлении новых зон ожидания в связи с тем, что среди пассажиров подземки данная услуга пользуется спросом.

"Мы уже организовали зону ожидания на станции "Выставочная", - рассказал сотрудник пресс-службы компании Марат Ракаев. - Люди радуются, пользуются услугой.

Планы по расширению зон есть. Мы их устанавливали в аэропортах, теперь устанавливаем в метро. Сейчас ведём переговоры, определяем станции, очерёдность установки. Мы в этом заинтересованы. Логично, если будем устанавливать на Кольцевой линии, там самые "проходные" станции. Но пока утверждённой договорённости по конкретному списку станций нет".

Ракаев отметил, что технологически устанавливать зоны ожидания не сложно. "Это будка, к которой подведено электричество, там есть "шнурки" для телефонов. И всё", - отметил Ракаев.

"Должно быть разумное ценообразование, чтобы обе стороны были заинтересованы", - отметил также сотрудник пресс-службы. Он добавил, что на станции "Выставочная" зона ожидания с зарядками действует всего неделю, но спрос на услугу большой. "Мы засекали - когда в метро много людей (не обязательно "час пик"), "шнурки" практически не простаивают. Всё время кому-то что-то надо подзарядить, кто-то кого-то ждёт. А если договоримся по Кольцу, то будем ждать ещё больше посетителей", - подчеркнул Ракаев.

Ранее Metro сообщало, что в вагонах поездов столичного метрополитена могут сделать зарядки для мобильников. Проект может быть осуществлён к 2017 году.