В Москве выбрали главную кинокартину по версии национальной кинопремии "Золотой орёл". В номинации "лучший фильм года" победила картина "Про любовь" Анны Меликян.

"Я не подготовилась", - сказала кинорежиссёр, отметив, что у неё были очень серьёзные конкуренты, которые сняли мощные, драматические фильмы. Она назвала решение судей "красивым ходом".

Напомним, что на звание главного российского фильма 2015 года претендовали пять номинантов: "Батальонъ", "Битва за Севастополь", "Конец прекрасной эпохи", "Милый Ханс, дорогой Петр" и "Про любовь".

В Москве началась церемония вручения кинопремии "Золотой орёл"

Церемонию открывал министр культуры России Владимир Мединский. Он прочитал приветственную телеграмму президента России Владимира Путина, который поздравил всех с открытием церемонии, на которой вручается одна из самых престижных и статусных наград. От себя Мединский сказал, что очень рад тому, что на главный приз претендуют картины, которые получают поддержку государства.

Всего жюри выбрало лучших из лучших в 20 номинациях.

Приз за "лучшую режиссёрскую работу" получил Станислав Говорухин за картину "Конец прекрасной эпохи".

"Лучший сценарий", по мнению жюри, написал Александр Миндадзе для фильма "Милый Ханс, дорогой Петр".

В номинации "лучшая мужская роль" победил Фёдор Бондарчук, который исполнил главную роль в фильме "Призрак".

"Лучшую женскую роль", по мнению жюри, исполнила Юлия Пересильд за роль в фильме "Битва за Севастополь".

Дмитрий Астрахан стал лучшим в номинации "лучшая мужская роль второго плана". Он участвовал в съёмках картины "Конец прекрасной эпохи".

"Лучшую женскую роль второго плана" исполнила в 2015 году Мария Кожевникова, которая снялась в фильме "Батальонъ", для которого, напомним, актриса и депутат сделала очень короткую стрижку под машинку.

В Номинации "лучшая работа постановщика" члены жюри отметили Валентина Гидулянова, который участвовал в съёмках фильма "Конец прекрасной эпохи".

"Лучшим художником по костюмам" стала Наталья Монева, которая готовила наряды для той же картины - "Конец прекрасной эпохи".

"Лучший монтаж фильма" сделали Мария Сергеенкова и Алексей Маклаков, которые работали над фильмом "Батальонъ".

"Лучшим оператором года" жюри признало Юрия Короля, который работал над фильмом "Битва за Севастополь".

В номинации "лучший звукорежиссёр" победу одержали Анатолий Белозёров и Лев Ежов. Они работали над картиной "Батальонъ".

"Лучшую музыку к фильму" написал композитор Юрий Потеенко, также для фильма "Батальонъ".

Жюри выбрало фильм "Три богатыря: Ход конём" в номинации на "лучший анимационный фильм года".

Среди зарубежных фильмов в Российском прокате в 2015 году наибольший успех получила картина "Бёрдмэн" Алехандро Иньярриту, которая, напомним, взяла главный приз "Оскара" в прошлом году. Фильм получил приз в номинации "лучший иностранный фильм в российском прокате".

"Лучшим неигровым фильмом" жюри признало картину режиссёра Павла Печёнкина "Варлам Шаламов. Опыт юноши".

Приз за "лучшую мужскую телевизионную роль" получил Андрей Смоляков за игру в сериале "Палач".

"Лучшую женскую телевизионную роль" члены жюри тоже нашли в фильме "Палач". Свой приз в этой номинации получила Виктория Толстоганова.

"Лучшим телевизионным сериалом года" стал сериал "Екатерина".

А "лучшим телевизионным фильмом или мини-сериалом" стал "Палач".