В Центре современного искусства «Винзавод» открылась выставка «Невероятный мир хозяина и его питомца», на которой представлены фотографии знаменитостей и их любимых собак.

Среди них есть Антон Чехов с таксой Бромом, Уинстон Черчилль с пуделем, Юрий Никулин с любимой собакой и множество голливудских звёзд с питомцами. Также есть актриса кино овчарка Рин Тин Тин, которая заключала дорогие контракты и сама ставила под ними подпись.

На открытие выставки заглянули знаменитости, среди которых были писательница Дарья Донцова и фигурист Алексей Ягудин с женой.

– Мы решили не брать нашего йорка Варю с собой, – рассказал Алексей Metro. – Не потому, что она агрессивна и кусается... Но в незнакомом месте Варя будет нас охранять и может напасть на других собак.

Дарья Донцова, портрет которой в компании четырёх её мопсов есть на выставке, пришла только с одним. Она была очень озабочена питанием четвероногих.

– Очень трудно баловать любимых собак, потому что одна уже очень старая и баловать её невозможно, да и пищеварительный тракт у них работает по-другому, – пояснила Дарья. – Люди, которые кормят собачек колбасками и сосисками, делают им только хуже.

Она даже дала полезный совет всем собачникам: никогда не давать питомцам изюм, а лабрадорам, в частности, нельзя давать шоколад. В нём, по её словам, содержится теобромин, который останавливает их сердце.

Каждую фотографию на выставке сопровождает интересная подпись. Например, Пол Маккартни песню Martha my dear посвятил вымышленной девушке, а когда у него появилась собака, то он назвал её Мартой.

А Владимиру Маяковскому даже нравилось, когда Лиля Брик называла его Щен, так же, как его собаку.
Особенность выставки: на неё можно и нужно приходить с собакой (если она есть). Также на экспозиции будет работать киноуголок, где можно посмотреть фильмы про собак.