Москвичи будут смотреть современные художественные, а также документальные и анимационные ленты в залах для цифровых и 3D-фильмов уже в январе 2017 года, сообщает сайт мэра Москвы.  

Первый такой зал откроют в Инженерном корпусе Третьяковки в Лаврушинском переулке уже в январе 2017 года. А летом новое оборудование привезут в другие два кинозала. 

Новый музейный кинотеатр возьмет ориентир на классику нашего и зарубежного кино. Однако в нём можно будет увидеть ленты, снятые в регионах: в Санкт-Петербурге, Татарстане, Екатеринбурге и Якутии.

А вот показывать блокбастеры, развлекательные фильмы, триллеры и боевики Третьяковка не будет.

Кстати, весной в галерее также откроется сезонный кинотеатр под открытым небом. Он рассчитан на 120 человек, а располагается во внутреннем дворике Третьяковки на Крымском Валу.

Справка

  • С 15 октября в галерее запущена новая программа проекта "Кино в Третьяковке". Открыла сезон лента венгерского режиссера Золтана Хусарика. Она рассказывает о жизни живописца Тивадара Чонтвари.
  • 20 октября стартует ретроспектива фильмов японского режиссера Ёсисигэ Ёсида. 
  • 22 октября в Третьяковке стартует программа "Московские школы кино". Сначала зрители узнают о режиссере и педагоге Льве Кулешове, а также его учениках. Показы сезона 2016/2017 года запланированы на каждую вторую и четвертую субботу месяца.

Читайте по теме: