В Москве открылся квест «Ледокол», посвящённый одноимённому фильму-катастрофе. Картина, премьера которой намечена на 20 октября, основана на реальных событиях, когда в 1985 году научно-исследовательское  судно «Михаил Сомов» оказалось зажатым во льдах у Антарктиды.
Как и в фильме, главная цель участников квеста, а это от 2 до 4 человек, – выбраться из западни. Для этого нужно умудриться отправить координаты своего ледокола.
– Мы потонули. Блондинки на корабле – к беде, – скорбным голосом сообщила одна из участниц команды, пытавшейся помочь «Михаилу Сомову» до спасательной группы, в которую вошёл журналист Metro.
Квест действительно оказался непростым. В замкнутой комнате с иллюминаторами на стене, сейфом, спасательными жилетами и кругами нужно было найти ключи, которые позволили открыть дверь в радиорубку. А там... Пульт управления со всевозможными кнопками, экранами,  советские радиола и шифровальная машинка...  Без подсказок за один час, отведённый для игры, разобраться трудно, но реально. Команда с журналистом Metro справилась за 56 минут.

Конкурс к дате
У вас есть возможность тоже поучаствовать в квесте.
11 августа исполнится 31 год со дня окончания второго дрейфа «Михаила Сомова». Тогда судно в течение 133 дней пыталось выбраться из ледового плена. Помог ледокол «Владивосток». Спасательную экспедицию возглавлял Артур Чилингаров. До 11 августа на vk.com/metro_online вы можете выиграть билет на квест «Ледокол». Билет рассчитан на четыре человека. Подробности смотрите ЗДЕСЬ.