26 апреля в Москве чукчи на собачьих упряжках приехали к Министерству промышленности и торговли России. Цель визита – передать петицию об отмене утилизационного сбора на самоходные транспортные средства, который узаконили в феврале этого года. У северян основным транспортным средством являются снегоходы.

– На охоту – на снегоходе, продукты и вещи везти – на снегоходе, больного – тоже, а расстояния между сёлами – 200–300 км, – жалуется Metro чукча Виктор Алек. – Мы получаем от восьми до 20 тысяч рублей в месяц, а сбор ввели 195 тысяч – для нас это неподъёмные деньги.

Утилизационный сбор – это единоразовая выплата, которую вносит владелец при покупке транспорта за его последующее уничтожение. По закону за новые снегоходы сумма сбора составляет от 60 до 105 тысяч рублей, а за подержанные «трёхлетки» и более старые – до 195 тысяч.

– С таким сбором нам придётся на собачьи упряжки пересесть, а на них многого не сделаешь, – пояснил Виктор.

Теперь, по словам северян, этот сбор оставил на грани выживания целые народы: чукчей, якутов, бурятов, хантов и манси. Они подали петицию, и теперь им остаётся только надеяться, что чиновники поймут их.

В Комитете по транспорту Госдумы считают отмену сбора для северян возможной.

– В регионах Крайнего Севера и Приполярья, где такой транспорт является основным, а не спортивным развлечением, необходимо отменить этот сбор, – заявил Metro депутат Госдумы Михаил Брячак. – В центральной части страны сбор можно оставить.

По его словам, такая высокая сумма сбора обусловлена большой степенью загрязнения и негативным воздействием на окружающую среду.