Жители Северного округа вышли на пикет против строительства футбольных полей и воркаут–площадки на территории Парка Дружба. Утром горожане заблокировали движение бульдозеров и вызвали полицию. Среди активистов молодые мамы, они колясками преградили дорогу строительной технике. Активисты уверены, что строительство утвердили без проведения публичных слушаний, а документы оформлены неправильно, поэтому уверены в своей правоте и не собираются сдаваться.

– Мы хотим, чтобы здесь всё осталось как было, – заявил Сергей Григоров. – Сотни людей пользуются этой лужайкой. Здесь играют в регби и футбол, собираются моделисты и проходят собачьи соревнования.

– Не было общественных слушаний, – утверждает другой местный житель Андрей Кузьмин. – Поэтому люди воспринимают всё как попытку отнять у них парк, в который они приходят каждые выходные.

Согласно проекту футбольные поля останутся в свободном доступе для горожан. Кроме того, строительство реализуется в рамках московской инвестиционной программы за счёт бюджетных средств.

– Это будет государственное бюджетное учреждение, все площадки останутся в открытом доступе, – уверяет представитель подрядной организации Сергей Каретнев . – Здесь разместится детско-юношеская спортивная школа с площадками для воркаута и футбола, которые останутся в свободном доступе для всех жителей района и города.

– Застроили стадионы домами, а теперь из парка делают футбольное поле, – не соглашается депутат района Ховрино Надежда Барынина. – Они говорят, что строят для людей, но не пустят они туда местных жителей! Они для себя его строят!

Поля обещают оборудовать системами полива, обогрева, осветительными вышками и электронным табло. В нескольких метрах от них возведут административно–бытовую постройку. В двухэтажном здании предусмотрены тренажерный зал, методический кабинет, раздевалки, в том числе для лиц с ограниченными возможностями. На небольшом пятачке для него сейчас вырубают деревья.

– Молодые деревья мы пересаживаем, остальные деревья в зоне застройки вырубаются, таких пятнадцать, – пояснил представитель подрядной организации Сергей Каретнев.

Два последних дерева активисты срубить не дают, закрыв их собой. Также они заявили, что планируют устроить круглосуточные дежурства, разбив для этого небольшой палаточный лагерь. К такому решению пикетчики пришли узнав о готовности строителей вести работы ночью.

– На всех домах нашего района везде висят петиции, которые призывают выступить против строительства в парке, – рассказывает местная жительница Александра. – Но разобравшись, становится ясно, что всё не так страшно. Если здесь действительно появятся спортивные площадки, которые останутся доступными для местных жителей, я за. Очень не хватает информации о стройке.