В подмосковной Ивантеевке днём рядом с детской площадкой индивидуальный предприниматель Николай Попов устроил охоту на собак. Он стрелял в животных шприцами с неизвестной жидкостью. Очевидцы уверены, что собак убили.

– Животные бились в конвульсиях и пускали пену, – говорит Виктория Лисенко. – Всё происходило на глазах у детей и прохожих. Таких стай в городе много и нужно что-то делать. Но не так же цинично, какой пример мы подаём детям?

– Он нас обматерил, а потом сказал, что работает по поручению мэра и мы можем жаловаться куда захотим, – возмущается Галина Лукашук.

Свидетели написали заявления в полицию и прокуратуру. Возможно, объявятся хозяева собак – большинство животных в стае были в ошейниках.

На следующий день после произошедшего глава города Сергей Гриднев заявил, что животных вывезли «к месту передержки за пределы города». Правда, куда, не уточнил. Мы сделали запрос в администрацию, чтобы выяснить, где содержат собак. В ответ получили отписку, что за это отвечает исполнитель. Сам Николай на наши сообщения и звонки не ответил. Пытался связаться с предпринимателем и муниципальный депутат Илья Бойцов.

– Я просил его взять меня в рейд, чтобы увидеть, как отлавливают собак, как доставляют в место передержки и как там собаки живут, – рассказывает Илья. – Николай обещал подумать, а потом просто перестал отвечать на мои звонки.