Жители столицы обратились с просьбой к префекту Центрального административного округа, чтобы он поставил специальные ограды во дворы против бездомных, сообщил Metro пресс-секретарь префекта ЦАО Павел Большунов.

Установки забора просят жители домов на улице Ольховская, которая находится вблизи трёх вокзалов: Ленинградского, Ярославского и Казанского, где обычно обитает большое количество бездомных. 

-В ходе встречи с населением жители Ольховской улицы выразили озабоченность по поводу охраны объектов благоустройства от вандалов. По их мнению, после планового благоустройства есть необходимость поставить ограждение от лиц без определенного места жительства, которые посещают дворы, расположенные в окружении площади трёх вокзалов. Шлагбаумы уже стоят, но это не останавливает БОМЖей от проникновения во двор, - сказал он.

Главная сложность при возведении ограждений состоит в том, что они не должны мешать проезду экстренным службам. Для этого надо будет либо нанять человека, который будет следить за проездом, либо установить специальный замок с кодом.   

Как рассказала Metro координатор движения помощи бездомным "Друзья на улице" Наталья Маркова, надо создавать альтернативы для бездомных, а не отгораживаться от них.

-Мне не кажется это справедливым. Они такие же полноправные граждане России. Надо создавать альтернативы: места, где люди могут находиться в безопасности, откуда их не будут прогонять, бить и оскорблять. Если они появятся, то бездомные предпочтут располагаться там. Вот есть "Ангар спасения", он достаточно действенен в этом плане. Ограждения не решат проблему, - заявила она.

Пресс-секретарь православной службы помощи "Милосердие" Анна Овсянникова согласна с мнением Марковой. Она пояснила Metro, что только альтернативы, подобные их проекту, могут помочь справиться с беспокойством граждан по поводу бродяг.

-Желание оградиться от бездомных заборами - это попытка горожан создать иллюзию безопасности. К сожалению, в Москве, и особенно в шаговой доступности от вокзалов, живут тысячи бездомных, и заборы эту проблему не решат. Бездомные приходят во дворы не от хорошей жизни: им просто некуда идти. Специальных городских учреждений, где они могли бы проживать, крайне недостаточно. Низкопороговых социальных центров, таких, например, как наш "Ангар спасения", мегаполису остро не хватает. Скопление бездомных далеко не всегда способствует криминализации района: просто необходимо развивать инфраструктуру для работы с людьми, оказавшимися на улице, - отметила Овсянникова.