Игрок КВН, российский актёр театра и кино, телеведущий и шоумен Павел Кабанов живёт в "Алых Парусах", где в минувший четверг погибла Ирина Володина, спускаясь на лифте. Он живёт в пятом корпусе, а трагедия произошла в корпусе Б. Репортёр Metro пообщался с Кабановым и узнал о его отношении к произошедшему.

Кабанов придерживается версии, которую он прочитал на одном из форумов.

– На форуме сказано, что погибло два человека! – говорит он. – Пишут, что лифт находился в ремонте. По чьей-то ошибке его удалось вызвать, туда вошла женщина. На одном из этажей сработали тормоза, но, видимо, скорость свободного падения была настолько высокой, что пол в лифте продолжил лететь вместе с женщиной, а в этот момент в лифтовой шахте находился человек, который занимался починкой лифта. Вот его и накрыло вместе с женщиной. Это то, что я могу вам сказать.

Кабанов только что приехал из командировки и все новости узнаёт из Интернета. По словам актёра, он не заметил какой-то системы, которая могла привести к трагедии.

– Должны разбираться специалисты, – считает он. – Эта ситуация требует мощной проверки как управляющей компании, которая содержит комплекс, так и компании, которая занимается обслуживанием лифтов. Это, конечно, чудовищное происшествие. Это не самолёт в небе, который пропал с радаров. Это то, чем мы пользуемся каждый день. Как можно допускать подобное в XXI веке, в комплексе, который считается одним из самых современных в городе? Это удар по авторитету "Алых Парусов", "Донстроя", "ВТБ". И полное обезоруживание проживающих здесь людей! А здесь их проживает немало.

Кабанов отметил, что сам он лифтами корпуса Б не пользовался.

– Бог миловал меня - видимо, уже будем так говорить, – сказал он. – Я счастливый человек, что меня там не было.

Жительница корпуса Б Маруся Назарова сказала ранее корреспонденту Metro, что теперь никогда не будет пользоваться лифтом, хотя она живёт на 15-м этаже.

– Нормальному человеку и на шестой этаж сложно подниматься в регулярном режиме, – прокомментировал её высказывание Кабанов. – Это дело каждого лично. Моей маме 79 лет. Ей может понадобиться выйти и войти в дом. Но на 22-й этаж она не сможет ни спуститься, ни подняться. Это как вода, электричество. Должно работать безотказно! Все пребывают в невероятной депрессии.

Кабанов отметил, что компания "Донстрой" не допускает конкуренции.

– Сюда невозможно было пробраться интернет-провайдерам, – вспоминает он. – Интернет был только от "Донстроя", никаких альтернатив не было. И так во всём! Что вам даём, тем и пользуйтесь.

Знаю, что погибшая девушка была в составе инициативной группы, которая боролась и добивалась того, чтобы жилой комплекс был открыт и для других компаний, предоставляющих услуги. Не всех всё устраивало у нас. Вот, видимо, и результат.

Как писало ранее Metro, трагедия произошла на Авиационной улице, в доме 79 (корп. Б). Ирина Володина, дочь телеведущего Евгения Кочергина, спускалась в лифте, и в этот момент стали происходить драматические события. По версии СК РФ по Москве, оборвался трос, в результате чего произошло обрушение лифта. Есть и неофициальные версии произошедшего – например, некоторые специалисты считают, что провалился пол лифта.

Уже задержан электромеханик, который незадолго до трагедии выполнял работы по техническому обслуживанию лифта и лифтового оборудования. Следственный комитет продолжает вести расследование. В публичном доступе есть и некоторые технические характеристики лифта.

Еще одна жительница "Алых Парусов" Алла Довлатова поделилась своими впечатлениями о кратком знакомстве с Ириной Володиной, назвав её стойкой, интеллигентной женщиной.

Актриса Довлатова: Погибшая в ЖК "Алые Паруса" Ирина Володина была стойким и воспитанным человеком