Вечером 10 марта в московском районе Лефортово на Второй Кабельной улице в доме номер 6 произошёл взрыв с последующим пожаром. В результате один человек погиб, точное число пострадавших пока не называется.

По предварительным данным, не менее семи жильцов пострадало, двое из которых малолетние дети. Также произошло частичное разрушение нескольких жилых помещений.

Жилец дома Михаил Антиповский поделился с Metro подробностями произошедшего. 

– В 18:47 прогремел взрыв, я был метрах в 100 от дома и почувствовал ударную волну. Минут через пять-десять прибыли пожарные и скорые. Пожарные лестницы подъехали минут через 30 после взрыва и сразу же начали вытаскивать людей из соседних с очагом пожара квартир. В первые минуты помогали в основном сами жильцы и прохожие, помогли вывести всех, кто сам не мог пройти по лестницам вниз. Наша квартира на 12 этаже, в самой квартире пока не был, но мама говорит там всё нормально. Паника была в первые пару минут до приезда спасателей, когда люди не могли пройти девятый этаж из-за сильного дыма. Дед говорил, что пахло газом, правда это давно было, дед в 2001 умер ещё.

На официальном сайте Главного следственного управления Следственного комитета по городу Москва уже появилась первая информация о причинах взрыва. По предварительным данным, взрыв случился в результате неосторожного обращения с открытым огнём. Расследование всех обстоятельств произошедшего продолжается. 

Представители Правительства Москвы накануне также выступили с рядом заявлений. Стало известно, что четыре квартиры, повреждённые в результате взрыва, а также затопленные после тушения возникшего пожара, будут отремонтированы. Проживание в доме безопасно, из левой (рабочей) части дома удалят воду и проведут просушку.