Риелторы высчитали и озвучили разницу в стоимости квартир, которые находятся на границах Москвы и области. Их вывод: разница в цене между квартирами по разные стороны МКАДа иногда достигает 83 процентов. 

Самый сильный разброс, например, обнаружен между подмосковным Красногорском (средняя стоимость кв. метра составляет 104,7 тысячи рублей) и столичным районом Строгино (191,3 тысячи). В московском районе Куркино и в подмосковных Химках разница оценивается в 78 процентов, пишет РБК.

Между тем, эксперты уверяют, что в будущем разница в цене между объектами вторичной недвижимости в прилегающих районах столицы и Подмосковья будет лишь расти. Причина – жилой фонд Москвы со временем будет реконструирован.

Кстати, разница в цене никак не подтверждается разницей в качестве. Ведь на окраинах Москвы много старых панельных домов экономкласса. А на примыкающих к этим районам территориях области всё больше предложений комфорт- и бизнес-класса в монолитных домах. И площадь квартир там значительно больше.

"Первостепенным фактором здесь является статус московской прописки, – говорят риэлторы компании "Инком-Недвижимость". – А это значит больший размер социальных выплат, предоставление более качественных социальных образовательных услуг, медицинского обслуживания и так далее. Иногда роль играет и такая характеристика, как престиж конкретного района. А в плане инфраструктуры находящиеся за МКАД подмосковные города развиты одинаково хорошо".