В Москву прилетели Фанни Ардан и Жерар Депардье. В "Театре Эстрады" они сыграют в постановке "Музыка двоих" по произведению французской писательницы Маргерит Дюрас. Это будет их первое совместное выступление в Москве.

Со французского название переводится как "Музыка вторая". Знаменитый дуэт сыграет супружескую пару, переживающую непростой кризис отношений. Это пьеса о мужчине и женщине, откровенно разговаривающих о своем прошлом и настоящем, пылкой страсти первых встреч и унылой скуке последних нескольких лет. Это их попытка – и, возможно, последняя – высказаться и быть наконец услышанным.

Ардан и Депардье впервые встретились почти двадцать пять лет назад, во время съемок фильма «Соседка» (реж. Франсуа Трюффо, 1981г.), мгновенно завоевавшего симпатии зрителей.

Тогда они сыграли бывших любовников, волею случая вновь оказавшихся вместе и в итоге разрушивших свои жизни. Кинолента сделала Ардан настоящей звездой французского кинематографа, ее стали приглашать ведущие режиссеры, она снялась более чем в 70 фильмах. Тогда их с Депардье пути разошлись, чтобы несколько десятилетий спустя вновь встретиться на одной сцене.

Представляя картину журналистам, Депардье признался в любви России и даже показал российский паспорт:

– Я горжусь тем, что я русский. Ничуть не жалею, что я стал российским гражданином, несмотря ни на какие санкции. Я обожаю свой российский паспорт. Я слышал, что какой-то русский режиссёр возмущался, что мне, пьянице, дали русский паспорт, мол, я его не заслуживаю. Куда бы я не приехал, даже в Америке, один из первых вопросов: покажи русский паспорт. И я всегда его показываю. У меня уже есть домик в Саранске, теперь мечтаю купить квартиру в Москве. Ещё хочу пожить в Сибири.

Закончил Депардье свою речь по-русски: "Вот".

Фанни Ардан рассказала, что хотела бы последовать примеру своего коллеги, и тоже стать гражданкой России:

– Быть здесь в России это уже привилегии. Знаете, у меня никогда не было ощущения национальной принадлежности к какой-либо стране. Я верила всегда в эмоции, духовность.

– Поэтому она очень русская, – смеясь, Депардье, похлопал по плечу Фанни.

– Никогда не понимала, почему Сервантес испанец, а Достоевский русский, а Моцарт из Австрии... Все они для меня такие же, как я, – добавила Фанни.

Журналисты не могли поднять тему с Украиной.

– По истории до того, как случился Донбасс, русский боролись и завоевали Крым в честной борьбе, – поделился своим мнением Жерар и добавил по-русски, – никому платить не будем!

Поскольку спектакль о любви, Депардье рассказал о том, что такое для него любовь:

– Любимую женщину я бы отвёз на Байкал, снял бы маленький деревянный домик, и мы бы там в этой избе голые лежали под тёплым одеялом. И нам было бы очень хорошо. Вот это любовь. Любовь – невероятное чувство. Человек, который любит, словно находится в невесомости. И это похоже на благословение, но не Господа, а свободы. Жаль, что любовь не длиться долго. Но расставание – это тоже красота. Даже если это делает больно.

А по мнению Фанни, любовь длиться вечно.