В Общественной палате собрались защитницы правопорядка из разных уголков земли. Европейские и африканские полицейские в нарядной форме проведут вместе четыре дня, чтобы понять, чего удалось достичь в борьбе за равноправие и какие проблемы остались.

На церемонии открытия говорили в основном мужчины. Российские полицейские и военные тепло желали прекрасной половине коллектива красоты и счастья, пели песни. Президент Международной полицейской ассоциации Пьер-Мартин Мулин в потрясающем галстуке со слонами и леопардами поблагодарил  полицейских за стремление делать мир лучше и вместе с российским коллегой торжественно пригласил на сцену нескольких девушек из ГУВД по Москве, чтобы принять их в ряды ассоциации. Вереница длинноногих брюнеток направилась к ним, и тут ведущий воскликнул:

– Девочки, ну что ж вы их не целуете!

И волна правоохранительниц накрыла выступающих.

– Я застеснялся! – смеётся Пьер. –  Мне кажется, что это просто дружелюбная традиция. В разных странах всё устроено по-разному. В некоторых женщина никогда не будет целовать незнакомого мужчину, а в Средиземноморье и мужчины целуются! Я не осуждаю это, потому что я хочу сам быть дружелюбным, ведь наша организация основывается на дружбе между странами

Но коллегу Пьера, полковника Мей-Бритт Ринальдо, координатора Международной ассоциации женщин-полицейских, поцелуи на сцене расстроили.

– Я шокирована! – призналась она Metro. – Они желают женщинам всегда быть красивыми, а вокруг сидят некрасивые толстые мужчины и никто не говорит, что им нужно держать себя в форме. Их нужно целовать! Я своих внуков-то не прошу меня целовать, потому что это должен быть их выбор.  А здесь женщины должны выглядеть как куклы Барби и делать то, чего не хотят. Сначала всё было хорошо: вышли на сцену, пожали руку. А потом внезапно на них надавили и отправили на кухню. Я очень расстроена. Если бы женщина была старая, толстая, не могла ходить на каблуках, у неё не было бы руки или ноги её наверняка не пустили бы на сцену. Я не согласна. У нас должен быть мозг и только это важно.

Лина

Кипр

Я работаю в полиции шесть лет. Мой отец полицейский, и я хотела пойти по его стопам. Он очень мной гордится. Самое сложное в нашей работе – это то, что приходится часто общаться с очень разными людьми. Один раз мы вместе с моей коллегой даже поймали грабителя. 

Самая мужественная вещь, которую я сделала за эти шесть лет, – это поучаствовала в подавлении уличных протестов. 

Мирена

Черногория

Я служу с 95-го. Тогда была война, и в полицию я пошла не от хорошей жизни – тяжело было найти работу. Женщин у нас не так много, как хотелось бы, но мы работаем над этим. Сейчас в полицейской академии много девушек, в последнем выпуске их половина. Но всего в полиции только 10 процентов женщин, и большая часть из них занимается бумажной работой. Я работаю в аэропорту, и нарушители часто давят на жалость, и мне их действительно жаль – все они едут на запад за лучшей жизнью.

Евангелина

Греция

Девятнадцать лет я уже в полиции. Я с детства мечтала быть полицейским, потому что они борются со злом. Женщин у нас много, соотношение с мужчинами где-то один к четырём. Они участвуют в патрулях, в спецоперациях. Я сама долго работала в поле. Три года я проработала в отделе по борьбе с наркотиками, и там пришлось многое пережить, были и нападения, и поножовщина. Долго рассказывать. Кстати, мой муж с пониманием относится к этому. Наверное, потому что он сам из полиции.

Мей-Бритт

Швеция

В этом году исполнилось сорок лет, как я служу в полиции, и отношение к женщинам менялось на моих глазах. Сначала я была единственной девушкой в отделе, меня брали третьей в патруль, я всегда сидела на заднем сидении – относились как к человеку второго сорта. Но потом я доказала, что не хуже их. Совершала ли я мужские поступки? В начале службы в нашем отделе все жевали табак, чтобы не уснуть. Когда я больше не могла пить кофе, решила попробовать. Это было ужасно!

Эмили

Кения

Я работаю в полиции 12 лет, мне с детства это очень нравилось. В кенийской полиции сейчас женщин не так много, но недавно приняли новую конституцию, в которой оговаривается минимальный процент женщин на госслужбе, в том числе в полиции. Тем не менее женщины занимаются только бумажной работой, к оперативной их не допускают. Например, я работала над делом о пиратах, но в группу задержания, захватившую их, меня не взяли.