Промышленный альпинист Максим Меркушев, ремонтируя фасад 9-этажного здания в Ленинском районе Подмосковья, и представить себе не мог, что этот день может стать последним в его жизни. Пока он работал перфоратором, 49-летняя Людмила вместе с внучкой смотрела мультики. Неожиданно на экране телевизора возникли помехи.

– Когда работаешь перфоратором, такое случается, – рассказал Меркушев Metro. – Женщине это не понравилось. И внучка такая: "Мультики! Мультики!". Ну дама и попыталась решить как-то этот вопрос. Открыла окно и с балкона стала материться. Сначала предупредила – сказала, что если сломаем телевизор, придётся нам его чинить. Мы ответили: "Да, хорошо! Если будем виноваты..."

Молодой человек спокойно продолжил спуск, пока не оказался на уровне четвёртого этажа.

– Тут она снова выглянула в окно и стала угрожать, что если мы сейчас же не спустимся, она обрежет верёвку, – вспоминает альпинист. – Рядом со мной висел мой друг Сергей. Он кинул мне свою страховочную верёвку...

А женщина тем временем отправилась за ножом. Стоило Максиму схватить страховочную верёвку, как Людмила обрезала главную.

– Полетел вниз и на уровне первого этажа остановился, – говорит парень. – Было страшно, я был в шоке! Помню, как лечу, а вот дальше всё смутно...

Читайте также: В Подмосковье женщина перерезала кухонным ножом трос альпиниста

Максим уверяет, что чуть ли не каждый день жильцы угрожают верёвку перерезать. Чаще всего – люди пожилого возраста. Но дальше угроз дело не заходит. Только не в этом случае.

На следующий день Людмила решила зарыть "топор войны" и пригласила парня к себе домой – на чашку чая.

– Телевизор у женщины уже нормально работал, – смеётся альпинист. – Когда в первый раз увидел её после всего этого, молчал. Обидно было. Она говорила, что не знала, чем всё обернётся. Думала, верёвка будет рывками обрезаться. Но она вся обрезалась, хотя выдерживает вес в 2,9 тонны.

Пострадавший сначала никому не рассказывал о случившемся – инцидент произошёл ещё 31 января, в воскресенье. Скромный парень, приехавший в столицу из Волгограда, просто не хотел никого беспокоить. Но потом делом заинтересовалась полиция.

– Узнав, что случилось, моя девушка попросила, чтобы я сменил род деятельности, – улыбается Максим. – Но эта работа мне сильно нравится, я уже четыре года этим занимаюсь. Это адреналин, это интересно. А высоты никогда не боялся. Мы же курсы специальные проходим!

Сейчас Людмиле грозят крупные неприятности. Следственными органами возбуждено уголовное дело по статье "Покушение на убийство". Но Максим не держит на женщину зла.

– Не хочу, чтобы её как-то наказывали, – признался парень. – Она говорит, что не умышленно это делала. Просто хотела пошутить. Это нормальная женщина! Весь дом говорит, что она нормальная...

Читайте также: В Кирове Дед Мороз спустился к девочке на 13-й этаж по верёвке