США ввели новые санкции против России из-за украинского вопроса. На этот раз под удар попали компании отечественного ОПК, а также «Новатэк» Геннадия Тимченко, «Роснефть» Игоря Сечина, Внешэкономбанк и Газпромбанк. Активы предприятий не будут заморожены, но американским компаниям и гражданам теперь запрещено инвестировать в них.

Реакция чиновников на очередную волну санкций, которые Запад регулярно вводит с весны, вышла эмоциональной.

Например, глава банка ВТБ Андрей Костин в интервью «России 24» сказал, что антиматный закон мешает ему сказать, всё, что он думает:
«Недавно принятый закон запрещает мне в эфире высказать свое отношение в тех словах, которые, на мой взгляд, были бы наиболее уместны. Конечно, эти санкции неуместны и конечно они не соответствуют ни духу, ни правовым нормам существующих международных отношений, в частности в области финансов и банковского дела», — посетовал Костин.

МИД официально заявил, что США мстит России за то, что их сценарий в Украине провалился. Наличие «российского» сценария МИД отрицает:

«Расцениваем новый пакет американских санкций... как примитивную попытку отомстить за то, что события на Украине развиваются не по сценарию Вашингтона. Возмутительное... стремление возложить на Россию вину за гражданскую войну в соседней стране, ставшую следствием глубокого внутреннего кризиса... свидетельствует о провале стратегии США и их киевских клиентов», — говорят в МИДе и заключают, что не намереваются больше «терпеть шантаж».