До конца года в Москве опробуют приоритетное движение трамваев на перекрёстках. Пилотный проект будет действовать на маршруте "Останкино" – "Медведково".

Об этом рассказал генеральный директор ГУП "Мосгортранс" Евгений Михайлов, передаёт пресс-служба столичного правительства.

Суть проекта заключается в том, что светофоры будут автоматически менять свою работу при приближении трамвая. Либо зелёный свет будет гореть дольше, чтобы состав успел проехать, либо красная фаза сократится, и перед трамваем быстрее загорится зелёный. Эксперимент пройдёт на маршруте трамвая № 17 "Останкино" — "Медведково".

"Рабочая группа из представителей ЦОДД и ГУП "Мосгортранс“ дорабатывает техническое решение проекта, который позволит организовать приоритетное движение трамвая на перекрёстках. Пилотный проект будет готов в третьем квартале текущего года", — рассказал Евгений Михайлов.

По словам главы Мосгортранса, новый подход к работе подвижного состава позволит ускорить работу трамвая в целом и не задерживать других участников движения.

На трамвайном маршруте № 17 проводится множество экспериментов. Так, на нём время от времени тестируют новые модернизированные вагоны. Трамваи там ходят без турникетов, а остановки приспособлены для инвалидов.