Защита Темирлана Эскерханова, которого обвиняют по делу об убийстве оппозиционного политика Бориса Немцова, намерена подать жалобу в Европейский суд по правам человека на незаконное содержание подзащитного под стражей.

"Мы намерены подать жалобу в ЕСПЧ на незаконное содержание под стражей, безосновательное продление меры пресечения", - приводит слова Голуб АГН "Москва".

Голуб отметила, что ее подзащитный находится под стражей незаконно, доказательств его причастности к преступлению нет.

По версии следствия, Руслан Мухудинов предложил фигурантам дела, не имеющим постоянного источника дохода, за денежное вознаграждение не менее 15 млн рублей совершить убийство Немцова.

«У Эскерханова есть постоянный официальный доход, он работал охранником в баре, он получает пенсию как пенсионер МВД России и выплаты как участник боевых действий", - подчеркнула адвокат.

Как следует из материалов дела, Эскерханов собирал информацию о Немцове в интернете и необходимые сведения передавал Зауру Дадаеву. Такие же функции выполнял Шадид Губашев и Хамзат Бахаев.

Эскерханов свою вину не признает, он и его защита намерены доказать в суде невиновность. Расследование в отношении пятерых фигурантов дела завершено.

Напомним, что Борис Немцов был убит поздним вечером 27 февраля на Большом Москворецком мосту. Дело Немцова продолжает оставаться нераскрытым.