Руководитель лесной программы "Гринпис" Алексей Ярошенко прокомментировал информацию о появлении запаха гари в столице. Сообщалось, что на запах гари жаловались в районах Жулебино, Выхино, Кузьминки, а также в Рязанском районе и в Печатниках.

"Да, запах гари появился и будет усиливаться, - сообщил Ярошенко Metro. - Запах идёт от горящей сухой травы в Подмосковье.

Как только погода стала тёплой, сухой и ветреной, люди стали жечь траву. К чему это может привести? Есть свежий пример - произошедшее в республике Хакасия. Как минимум 14 человек погибло, более тысячи домов сгорело, и всё это стало результатом выжигания сухой травы".

Ярошенко отметил, что запах, на который жалуются жители столицы второй день подряд, не связан с торфяными пожарами, как сообщалось ранее.

"Сейчас торфяной гари в Подмосковье нет, хотя торфяники горели этой весной - наши добровольцы обнаружили два торфяных пожара, которые уже потушены", - сказал специалист.

Прогнозы "Гринписа" на дальнейшее развитие событий неблагоприятные. "Если траву будут жечь и дальше, то может повториться 2010 год, - предупреждает Ярошенко. - Сейчас события развиваются даже хуже, чем тогда. В Подмосковье торфяники сухие, связано это с засухой прошлого года, не самой многоснежной зимой и ранней весной.

Торфяники не насыщены водой и легко загораются, появляются очаги тления от горящей травы. Сейчас всё идёт с опережением графика 2010 года".

"МЧС было поручено установить меры пожарной безопасности в отношении выжигания сухой травы, - продолжает Ярошенко. - Поручение до сих пор не выполняется. Все, у кого есть полномочия по надзору за соблюдением противопожарного режима, должны уделить максимум внимания на то, чтобы люди прекратили выжигать сухую траву".