15 мая 1935 года для пассажиров открылась первая очередь столичного метро. Началось регулярное движение поездов от «Сокольников» до «Парка культуры» и «Смоленской». Время шло, менялась и росла Москва, а вместе с ней и главная транспортная система города. Открывались новые станции, на схеме появились Кольцевая линия и новые радиусы, которые затем объединялись в диаметральные линии.

Сегодня Московский метрополитен – это уже 200 станций и 12 линий общей протяжённостью 333 километра. На долю метро приходится 56% перевозок всех столичных пассажиров. Ежедневно москвичи совершают в метро около 8 миллионов поездок, а в некоторые дни и более 9 миллионов. Сегодняшняя регулярность движения поездов с интервалами в 90 секунд – это абсолютный рекорд среди транспортных систем мира.

За долгие годы метро стало для москвичей не просто самым надёжным и проверенным городским транспортом, горожане ценят его и как культурное пространство. В архитектуре станций нашла отражение история нашего государства. 44 станции московского метро признаны объектами культурного наследия. И вектор на красоту архитектуры никуда не исчез – каждая новая станция имеет свой, ни на что непохожий оригинальный облик.

Доброй традицией стал запуск необычных, именных составов. В метро теперь можно не просто перемещаться по городу, но и получать в пути что-то большее, что запомнится и улучшит настроение. Совсем скоро москвичи смогут, не выходя из метро, ознакомиться с русским искусством XX века – совместно с Третьяковской галереей будет запущен культурный проект «Интенсив ХХ век».

Сегодня столичное метро идёт в ногу со временем и становится ближе к пассажирам. Ещё недавно это казалось невозможным, а сегодня к бесплатному Wi-Fi в вагонах подключается 2,5 млн пассажиров каждый день. С 2010 года парк подвижного состава обновлён более чем на треть – на линии вышли полторы тысячи новых вагонов. Большая работа ведётся по обновлению технической, путевой и инженерной инфраструктуры метро. Преображаются вестибюли и подуличные переходы – в них создаётся современное и комфортное для пассажиров пространство.

В день рождения предприятия поздравляю 47-тысячный коллектив, который ежедневно обеспечивает бесперебойную работу нашей транспортной системы. От всей души поздравляю всех, чья жизнь связана с Московским метрополитеном: и пассажиров, и работников метро, – с нашим общим праздником. Всего вам доброго, и счастливого пути!

С теплотой и уважением, Максим Ликсутов.