Бизнесмен-банкрот, подозреваемый в захвате столичного "Ситибанка", навещал банк перед тем, как решиться на атаку. Об этом Metro рассказали очевидцы.

Напомним, что захват "Ситибанка" произошёл вечером 24 августа: мужчина ворвался в здание по адресу Большая Никитская, 15 и взял в заложники четверых человек. Большинство сотрудников покинуло банк через чёрный ход. С захватчиком в переговоры вступила полиция, в итоге все покинули здание целыми и невридимыми. Мужчина сдался. Предмет, который он выдавал за бомбу, оказался муляжом.

Перед нападением на "Ситибанк" злоумышленник записал видеообращение к президенту России Владимиру Путину. В частности, он говорит о том, что 24 августа собирается пойти на "резкое резонансное нарушение Уголовного кодекса РФ" и намерен совершить преступление из-за банкротства, которое, по его словам, приняло в России характер эпидемии. Он потребовал от российских властей создать орган, который бы занимался проблемой банкротств.

В СМИ уже называют имя подозреваемого – это Арам Петросян.

– Когда появились первые фотографии подозреваемого, я понял, что видел его за несколько часов до случившегося, – рассказывает Metro Алексей Кокорев. – В обеденный перерыв этот человек сидел у банка и постоянно оглядывался по сторонам. Он несколько раз вставал с лавочки, но потом садился обратно. Я стоял неподалёку, ждал друга, который должен был как раз выйти из банка. Друг задерживался – и я пошёл его поторопить. Зашли мы вместе с этим мужчиной. Было видно, что он нервничал: на лице был пот, вроде он прихрамывал немного. Позже я заметил, как он разговаривал с сотрудницами "Ситибанка", в какой-то момент начал активно чего-то показывать руками и вскоре вышел. Уже вечером мой приятель возвращался в банк, чтобы получить документы, но уже всё было оцеплено.