Около полторы тысячи человек, одетых в костюмы Дедов Морозов приняли участие в благотворительном забеге в Москве на ВДНХ, сообщает РИА Новости.

В результате, по информации пресс-службы благотворительного фонда "Вера", было собрано около 1,5 миллиона рублей на региональную программу помощи тяжелобольным детям.

Мужчины и женщины в костюмах Дедов Морозов бежали дистанции на 5 и 10 километров по территории ВДНХ. В забеге мог принять участие любой желающий, оплативший вступительный взнос в 900 рублей.

Также любой желающий мог стать ленивым Дедом Морозом, для этого не нужно выходить из дома, достаточно сделать взнос в 500 рублей через сайт.

Кроме "дедов" бежали и другие участники, в костюмах снежинок, лисы, снежного барса и даже панды. Многие участвовали в забеге вместе с любимыми собаками.

"В результате было собрано более 1,5 миллиона рублей на помощь неизлечимо больным детям в регионах, которых поддерживает фонд "Вера". Сейчас под опекой детской региональной программы фонда находится 150 семей", - цитирует агентство заявление в пресс-службы фонда.

Акция "Ленивый Дед Мороз", в рамках которой не нужно бегать, достаточно лишь пожертвовать сумму, продолжится до 24 декабря.

На каждой дистанции деревянными медалями награждали трио "самых быстрых": трёх женщин и трёх мужчин.