Общее число упавших и повреждённых стволов в столице за двое суток составило 128.

В понедельник сильные порывы ветра повалили или значительно повредили 96 деревьев в разных районах столицы. Больше всего случаев зафиксировано в Юго-восточном округе Москвы - около 50. В воскресенье в результате разгула стихии было повалено также 32 дерева, передает "Интерфакс".

За минувшие два дня в городе зафиксировано также несколько десятков случаев повреждения ветром кровель, автобусных остановок и рекламных щитов.

"Сильный ветер связан с влиянием сильного скандинавского антициклона, - объяснил ранее Metro ведущий метеоролог "Гисметео" Леонид Старков. - Из-за больших градиентов давления ветер усилился и, по сути, достигает значений штормового.

За минувшие сутки на метеостанции ВДНХ фоновая скорость ветра изменялась от 3 до 5 м/с, при этом порывы достигали 17 м/с. По области зафиксированы порывы до 21 м/с. На сильный ветер объявлено штормовое предупреждение".

Специалист отметил, что ветер останется в столице. "Сильный ветер сохранится и в течение рабочей недели, по крайней мере, в первой ее половине", - отметил эксперт.