В 2014 году в Москве зафиксирован минимальный рост заболеваемости вирусом иммунодефицита, показатель составил 3,8%. Об этом в четверг сообщил руководитель московского городского центра профилактики и борьбы со СПИДом департамента здравоохранения Алексей Мазус, передаёт ТАСС.

Отмечается, что большая часть новых случаев зарегистрирована на территориях Троицкого и Новомосковского округов. На 1 мая количество заболевших - 40,75 тысячи человек (0,33% москвичей).

Председатель Координационного совета Всероссийской общественной организации "Объединение людей, живущих с ВИЧ" Владимир Маяновский сообщил Metro, что цифры по Москве - невысокие. "В среднем в стране прирост составляет 13 процентов, так что 3,8 процента - небольшая цифра. Но проблема существует, если есть рост процента заболеваемости.

В Москве уровень знаний о проблеме выше, чем в среднем по России, в столице есть больше профилактических программ. Положительное событие - то, что в Москве появился мобильный центр, где люди бесплатно могут провериться на ВИЧ-инфекцию. Насколько я знаю, палатка одна, её перемещают от станции к станции.

Если их будет больше, будет лучше. Если человек знает, что у него ВИЧ-инфекция, то меняет образ жизни, он перестаёт быть социально опасным. Эпидемии возникают из-за людей, которые не знают, что у них ВИЧ-инфекция, они заражают своих партнёров. Поэтому тестирование на заболевание играет большую роль".

Тем временем стало известно, что на территории московского миграционного центра в ближайшее время появится изолятор для инфицированных ВИЧ, передаёт АГН "Москва".

"Мы в прошлом году обследовали 300 тыс. иностранных граждан, из них выявлено 150 человек инфицированных, - сообщил председатель комиссии по здравоохранению и охране общественного здоровья Людмила Стебенкова. - Только за четыре месяца этого года 114 случаев. Но после того как иностранный гражданин выявлен, он просто исчезает в никуда. Мы хотим, чтобы на территории миграционного центра был открыт изолятор, в котором выявленные больные будут содержаться до депортации", - сказала она.

"Проблема для Москвы с мигрантами действительно очень серьёзная, - сказал Metro Владимир Маяновский. - Но есть закон, по которому мигранта, если у него обнаружили ВИЧ-заболевание, должны депортировать. Только он не работает. Выявляются мигранты с ВИЧ, а потом они пропадают".