Академик Юрий Пивоваров ушёл с поста директора Института научной информации по общественным наукам (ИНИОН) РАН. Его заявление сегодня было удовлетворено, сообщила пресс-служба ФАНО газете Metro во вторник.

Юрий Пивоваров прокомментировал газете Metro своё увольнение:

"Никто на мое решение не влиял – я взрослый дядя. Во-первых, я не ухожу из института, я остаюсь его научным руководителем. Я здесь проработал 39 лет, из них 17 лет директором, так что меня трудно отлучить от института. Теперь буду больше заниматься наукой – я ещё на полставки руковожу кафедрой в МГУ. Буду стараться свой родной институт из этой непростой полосы".

После отставки исполняющим обязанности главы института будет назначен заместитель директора по научной работе Дмитрий Ефременко. Он, по словам Пивоварова, является прекрасным кандидатом на пост директора:

"Дмитрий Ефременко прекрасный человек, ему 47 лет, я был его руководителем при работе над диссертацией. Он показал себя человеком эффективным. Институт его поддерживает, я его поддерживаю, так что ж?"

Кроме того, академик рассказал, что был сильно огорчён тем, как СМИ рассказывали о его отставке и самом институте. Напомним, что в январе этого года в результате сильного пожара пострадала библиотека ИНИОН.

"Нас травили и травят с экранов телевизоров и со страниц газет. Когда один из телеканалов три дня рассказывает небылицы обо мне и о моём институте! - сказал Пивоваров. - Я разочарован той малой поддержки, которую мы получили. Я ожидал, что нас поддержат морально, что будут уважать презумпцию невиновности, что разберутся в ситуации. А нам говорят: почему вы этого не делали? почему того не делали? А мы делали. Нас спрашивают, почему мы книг мало оцифровали – а нам денег не давали".

По его словам, в прошлом году на пожарную безопасность института не было выделено никаких средств: "Знаете сколько нам в прошлом году выделили на Пожарную безопасность? Ноль рублей, ноль копеек. Ноль! Понимаете? Что вы хотите в этой ситуации. Недофинансирование науки в последнее десятилетие – это катастрофа. И ИНИОН – то место, где прорвало".

Напомним, что на прошлой неделе следователи завели уголовное дело о халатности в связи с пожаром в библиотеке ИНИОН. В середине апреля прокуратура заподозрила в халатности руководство библиотеки ИНИОН и направила в следственные органы материалы о возбуждении уголовного дела против глав РАН, ИНИОН и ФАНО.

Возгорание в библиотеке ИНИОН на Нахимовском проспекте произошло 30 января, но потушить его пожарные смогли только спустя сутки (25 часов). Общая площадь пожара составила две тысячи квадратных метров.

Подробности инцидента с пожаром в библиотеке ИНИОН читайте в материале: Пожар на Нахимовском проспекте: библиотека из 14 млн книг была спасена