"Какой самый красивый дом в Москве вы построили?"  Полина, 8 лет 

Cо строительством целого дома одному человеку не справиться. Поэтому у нас в Москве работает большая и дружная команда строителей – один миллион человек.

Я работаю в строительном комплексе 5 лет, и за это время в нашем любимом городе построено не одно красивое здание. Мне многие нравятся, поэтому один-единственный выделить сложно. Мне нравится "Центральный детский магазин" на Лубянке, здание московского театра «Геликон-опера» и стадион "Открытие Арена". 

"Когда вы пришли на эту работу, вам тяжело было осваиваться? Что вы собираетесь строить?"  Миша, 8 лет 

Я думаю, что каждый человек в первое время на новом месте не может быстро освоиться. И я не исключение. Было непросто поначалу, но очень интересно. Я люблю своё дело и с удовольствием занимаюсь.

Мы собираемся построить в Москве всё необходимое для того, чтобы москвичам было хорошо и удобно жить. В наших планах новые станции метро, дороги и красивые жилые дома. Также в этом году завершим реконструкцию Московского зоопарка. В следующем закончим строительство на большом стадионе «Лужники». 

"Чему вы можете научить других людей?"  Елисей,
6 лет

Я всем всегда рад помочь, что-то подсказать, посоветовать. Поскольку моя работа давно связана со строительством, то в этой области, пожалуй, разбираюсь лучше, чем в каких-то других. А если мне, в свою очередь, нужен чей-то совет или помощь, то я не стесняюсь обращаться и учиться у других. Учиться полезно в любом возрасте. 

"Если вам выпадет возможность поехать в отпуск, вы поедете или не оставите хозяйство?"  Илья, 10 лет 

Отпуск нужен любому человеку, и я не исключение. Но в первую очередь моего отпуска всегда ждёт моя семья. И, конечно, если выпадает возможность отдохнуть, с удовольствием провожу время в кругу семьи.

Но это вовсе не значит, что я оставляю хозяйство без присмотра. Я из отпуска ежедневно слежу за делами, созваниваюсь с коллегами, контролирую, как идут дела. По-другому нельзя, потому что болею за дело всей душой. 

"Вы что-нибудь строили, когда были маленьким? Почему вы решили стать строителем?"  Марат, 10 лет

Приятно отвечать на вопрос своего тёзки! Да, конечно, строил. И тоннели из песка, и домики из кубиков, и шалаши мы с ребятами строили, и даже плотины на ручьях. Вообще, этим тогда занимались многие мальчишки. 

Мне очень нравилось строить, поэтому я и выбрал эту профессию.

"Как вода доходит до верхних этажей небоскрёбов? Это же очень высоко!"  Мартин, 8 лет

Для того чтобы подать воду на верхние этажи небоскрёбов, в домах устанавливаются специальные мощные насосы, которые могут подавать и забирать воду с высоты 220 метров. Кроме того, в небоскрёбах специально строят ещё и технические этажи, где не живут люди. На таких этажах устанавливают дополнительное оборудование, чтобы контролировать, как подаётся вода на все этажи.

"А вы сами что-нибудь строите? И почему дома строят не под землёй, а над землёй?" Матвей, 5 лет

Сам я строил раньше, и много строил. Теперь в мои обязанности входит контроль строительства. Работа трудная, ответственная, но очень интересная и нужная городу и людям.

Дома под землёй не строят, потому что под землёй нет естественного освещения, достаточного свежего воздуха. А любому человеку нужен солнечный свет. Но под землёй мы строим много других объектов, которые городу просто необходимы. Это и метро, и парковки, и торговые центры. Люди долго там не находятся и не испытывают дискомфорта.