Премьер-министр Японии Синдзо Абэ намерен отклонить приглашение России принять участие в торжествах в Москве, которые пройдут 9 мая по случаю 70-летия Победы.

Об этом сообщает в понедельник газета "Санкэй" со ссылкой на правительственные источники. Официально о решение премьера будет объявлено в течение апреля.

Синдзо Абэ, как сообщается, учитывает то, что от участия в торжествах в Москве 9 мая отказались лидеры США, Франции , Германии. Он также, указывает газета, принимает во внимание отсутствие мирного договора с Россией по итогам Второй мировой войны и ситуацию вокруг Южных Курил.

В МИД Японии ТАСС сообщили, что вопрос об участии в торжествах в Москве все еще изучается.

"Мы получили приглашение на церемонию, которая состоится в Москве 9 мая, - сказал представитель ведомства. - Теперь мы рассмотрим вопрос о том, кто будет участвовать в ней от японской стороны".

2015 год будет юбилейным годом в истории России, годом 70-летия Великой Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов.

Напомним, Япония оспаривает принадлежность Российской Федерации четырёх островов Курильской гряды – это Итуруп, Кунашир, Шикотан и архипелаг Хабомаи, которые лежат к северо-востоку от японского Хоккайдо. Японские власти ссылаются на двусторонний Трактат о торговле и границах от 1855 года. Однако по итогам Второй мировой войны 1939–1945 года эта часть Курильской гряды вошла в состав СССР, и одним из непременных условий подписания мира японская сторона заявила передачу этих территорий.

В 1956 году СССР и Япония официально объявили об окончании военных действий. Кремль дал согласие на заключение мира с передачей двух островов – Шикотана и Хабомаи, однако Японию такое решение не удовлетворило, и их сторона потребовала отчуждения в пользу Японии всех четырёх спорных островов. В итоге заключение мирного договора не состоялось по сей день.