Корреспондент Metro скинул 19 лет и притворился первоклашкой, чтобы вместе с детьми научиться чему-нибудь в «Мастерславле». Это целый город, размером со стадион в два этажа ростом, с улицами, домами, площадями и жителями. Здесь ребят учат профессиям маляра, флориста, гаишника, повара, фермера, стилиста.

– Меня зовут Ваня, мне семь лет, научите меня считать деньги, – попросил я работников банка, находящегося на первом этаже города.

В нём ребятам рассказывают историю появления денег, учат отличать фальшивки и другим коммерческим делам. Дальше расположен автоцентр, где стоит настоящий кабриолет.

– Как тут дворники включаются? – спросил меня второклассник Максим. – На газ нужно сильно нажимать?

Жаль, что бак был пустой, зато сигнал показался нам очень громким. Рядом можно погонять на сегвее. Я предложил своему «ровеснику» Феде сделать пару кругов на перегонки, но он пока только учится держать равновесие. Зато Полина, которой лет 10, обогнала меня через круг.

На второй этаж «Мастерславля» можно попасть через пожарную каланчу, откуда видно весь город. Поднявшись наверх, видишь ребят, копошащихся с роботом. За углом дома мальчишки-«полицейские» сажают в камеру с резиновыми прутьями своего друга-«хулигана», все покатываются со смеха.

– Я не хочу там сидеть, – закричал он на них. – Я хочу быть режиссёром, а не бандитом.
Напротив через дорогу, где расположена больница, девушка, показывая на скелет, рассказывает о строении человеческого тела. На соседней кровати лежит пластмассовый «больной», ожидающий операцию. Сначала ему нужно сделать УЗИ, чему здесь тоже могут научить.

Выйдя из больницы, чувствуешь ароматный запах выпечки – это трое мальчишек отправили в духовку кексы, сделанные их руками. Потом они порежут их на куски и намажут кремом. Наверно, будет вкусно, ведь не зря лучшие повара – мужчины.

Жаль, что я не первоклашка и уже выбрал себе профессию.