Безвыходных ситуаций не бывает и никогда нельзя сдаваться. Тату-мастер Ринат Каримов знает это, как никто другой.

Несколько месяцев назад у 31-летнего москвича диагностировали рак. Но страшный диагноз не сломил его, а наоборот, заставил бороться за свою жизнь.

Каждый день Ринату приходится проходить опасные процедуры, сдавать неприятные анализы, делать болезненные инъекции. Но в этом нет ничего страшного – считает наш герой. В его планах не только победить болезнь, но и помочь всем тем, кто оказался в такой же ситуации. Для этого он создал свой фотоблог, в котором честно описывает всё, что происходит с ним в этот нелёгкий период жизни.

- Фотоблог о том, как я заболел лимфомой, и как надеру ей задницу в прямом эфире, - гласит статус блога.

Раз в несколько дней Ринат Каримов публикует новую фотографию, которая так или иначе характеризует его день. К фото прилагается подробное описание всего, что ему пришлось пережить сегодня.

Расскажите о своём диагнозе.
- Мой полный диагноз до сих пор под вопросом. Уже давно ясно, что это лимфома, но медиастинальная или Ходжкина никак определить не могут. Возможно это промежуточный вариант "между".

Как и для чего вы решили завести фотоблог в Instagram?
- Новый аккаунт в Instagram нужен был именно как блог. Первый мой является сугубопрофильным и там подписчикам в большей степени интересны мои работы. А в rinat_vs_lymphoma я стараюсь описывать каждый день реальной жизни онкобольного человека. Обычного человека.

Как он вам помогает?
- Поначалу это была страница для тех, кому не безразлична моя судьба и поддержка людям с похожими болезнями. Через неделю он наполнился людьми, которые помогают мне и сами ищут поддержки. Без этих людей мне было бы очень тяжело. Я выговариваюсь, но не слезами, а обычными житейскими фразами и без грусти.

Как ваша жизнь изменилась после того, как у вас нашли рак?
- Ну, во-первых я не могу работать. Физически не получается, к сожалению. Конечно, вокруг закрутились родные, близкие, друзья. Заботы отошли на другой план, а время стало
вязкое и спешить стало не к чему. Ценности сменились в русло "от частного к общему", но не категорически. Я как жил моментом "здесь и сейчас", так и живу.

Что посоветуете всем тем, кто оказался в аналогичной ситуации?
- Всем, кто вдруг заболел, рекомендую не впадать в отчаяние. Слёзы, сокрушения, депрессии - не помогают. Никакой пользы и от самобичевания и поиска ответа на вопрос "почему я?"
Надо брать себя в руки и точно знать, что любая стадия лечится. Просто не бывает, но все по плечу! Боевой настрой и крепость духа это большая часть дела!

Все желающие оказать финансовую помощь Ринату Каримову могут найти реквизиты счёта на ЗДЕСЬ.