По данным сотрудников правоохранительных органов, взорванная на остановке в Москве граната была сброшена с крыши.

Взорвавшееся на остановке в Москве устройство могло быть сброшено с крыши. Как передаёт Lifenews, сотрудники правоохранительных органов столицы продолжают расследование резонансного преступления, которое произошло 7 декабря в центре города. В тот день на остановке общественного транспорта на улице Покровка неожиданно прогремел взрыв. Мощным хлопком были выбиты стекла в остановочном павильоне. В результате инцидента ранения получили четыре человека.

Как было установлено в первые часы после происшествия, взрывное устройство, по заявлению официальных властей, представляло из себя гранату Ф-1.

Однако эксперты выразили сомнение в подлинности данной версии, так как при взрыве полноценного взрывного устройства данного типа у людей были бы серьезные осколочные ранения, а не порезы от стекла и оскольчатые ранения.

Как выяснилось в ходе проведения следственных мероприятий, взрывное устройство представляло из себя конструкцию из взрывателя от гранаты 1960-х годов, помещенного в обычный стеклянный стакан. Именно поэтому поражающая сила от подрыва СВУ была недостаточной, а у людей были зафиксированы оскольчатые ранения нижних конечностей, не представляющие особой угрозы для жизни.

При этом отдельно эксперты-криминалисты установили, что СВУ было сброшено на проезжую часть перед остановкой с крыши дома, расположенного прямо напротив.