Представители Государственной Третьяковской галереи на странице художественного музея в Facebook сообщили, что 30 января на Крымском валу состоится "Ночь Серова". Поэтому кассы Третьяковки в ночь с 30 на 31 января будут работать до последнего посетителя в очереди.

На такие меры организаторы выставки решились ради того, чтобы работы Валентина Серова увидели как можно больше москвичей и гостей столицы.

Ажиотаж небывалый. За два дня до закрытия (последний день работы выставки - 31 января) выставку посетили 470 тысяч человек.

Фоторепортаж: Как в Москве стояли в очереди на Серова

– Это небывалый рекорд для Третьяковской галереи. Выставка Валентина Серова продемонстрировала поистине всенародную любовь к одному из наиболее значительных русских художников, крупнейшей и ключевой фигуре своего времени, – отмечается в сообщении.

Отметим, что в результате многочисленных опросов очередь на выставку Серова была признана россиянами одним из самых интересных событий первого месяца 2016 года. Про очередь на выставку Серова в Сети появилось множество комментариев, все они носили сатирический характер. Не обошлось и без смешных коубов – зацикленных видеороликов. 

Валентин Серов – русский живописец и график, мастер портрета. Родился в Петербурге в семье композиторов. Одно из самых известных творений Серова – "Девочка с персиками". Также он создал картины "Пётр Первый", "Портрет неизвестной", "Дети", "Заросший пруд", "Купание лошади" и другие. Скончался Серов в возрасте 46 лет в Москве.