1 августа в павильоне №1 «Центральный» открывается экспозиция, посвященная 75-летию главной Выставки страны. Привычных для музеев кусков лепнины и старых скульптур здесь не будет, выставка получается скорее мультимедийная, но, как говорит её куратор Павел Нефёдов, главным экспонатом станет сам павильон.

– Даже в советское время он всегда был застроен разными конструкциями, а сейчас предстанет перед публикой в первозданном виде – как в 1954 году, – рассказал Нефёдов Metro. – Всего будет три зала. В одном будут тематические стенды с рассказами про повседневную жизнь ВДНХ. Во втором, центральном зале, установим эффектную деревянную конструкцию – башню, на которой будут стоять книги о Москве. Можно будет передохнуть тут, посмотреть вверх на этот великолепный купол и подумать. В третьем зале – горельеф Вучетича. Его, как и всё остальное, не стали реставрировать. Получается такой археологический эффект – человек видит всё в том виде, в котором это нашли.

Кроме архивных фотографий и документов, здесь будет много мелочей из прошлого – билеты, плакаты советского времени. Всё это несколько месяцев собирали по различным архивам исследователи выставки и москвоведы. В процессе подготовки удалось узнать много нового и о том самом горельефе работы Вучетича, который недавно обнаружили за одной из стен павильона.

– Мы нашли специалиста по монументальной скульптуре, и в итоге удалось найти прототипы фигур, например, учёных представляет академик Павлов, а киноактёров – Алла Тарасова. Ещё оказалось, что центральная пара, которая сейчас держит на руках младенца, раньше держала советский герб, – добавил куратор. – А на знамени четвёрку вождей заменили на Ленина.

Об всём этом и многом другом можно будет узнать из аудиоэкскурсий по очищенному павильону.