Чтобы увидеть смелую Юдифь в исполнении Лукаса Кранаха Старшего или прекрасную грешницу Лукаса Кранаха Младшего, посетители Пушкинского музея выстаивают огромные очереди.
– Это вы так подготовились? – спрашиваю у женщины с книжкой.
– Да, ожидала, что будет очередь, и взяла почитать, – поделилась она.
В экспозиции «Кранахи. Между Ренессансом и маньеризмом» собрано 48 полотен. Для выставки их привезли из музеев Германии, Испании, Польши и Венгрии, а также предоставили из частных коллекций.
– Мы часто здесь бываем, но сегодня пришли конкретно на Кранахов, – поделилась с корреспондентом Metro Людмила Веселова. – Конечно, знали, что будет очередь, но сегодня она очень большая, даже на Караваджо такого не было.
– У него такие реалистичные портреты! – восхищается уже на выходе другая посетительница Наталья. – Они написаны в шестнадцатом веке, но техника потрясающая, смотришь и находишь схожесть с одним знакомым и с другим. Я не жалею потраченного часа в очереди.
Не пришлось тратить времени тем, кто купил электронный билет. Для них даже открыт отдельный вход, и очередь здесь не собирается. Видимо, многие привыкли посещать музей по старинке, покупая билет на месте.