21 и 22 марта столичные любители фотографировать всё на свете встретились на ВДНХ и у станции метро "Римская", чтобы прогуляться и сделать красивые снимки. Таким образом они присоединились к 11-й всемирной акции соцсети Instagram.

У каждой из двух команд был свой фотомаршрут. Корреспонденты Metro отправились от «Римской» вместе с тинейджерами.

– Мы с коллегами заранее составили маршрут, чтобы в кадр попадали красивые и неизбитые пейзажи, – рассказал Metro один из организаторов акции «Инстамит» в Москве Александр Турусов. – Сами идеи фотографий мы придумываем на ходу, спонтанно, чтобы получалось интереснее.

От «Римской» ребята прошли на Школьную улицу, где много старинных маленьких домиков с характерной архитектурой. Там они устроили фотосессию. В объектив попали человек в золотой маске в оранжевом дыму, девочки с крыльями ангела, парень в маске Человека-паука, ползающий по забору из сетки, и девушки в костюмах тигра и зайца, качающиеся на качелях.

Потом молодёжь отправилась к заброшенной многоэтажке у Спасо-Андроникова монастыря. Во дворах, которые напоминают руины после бомбёжки и художественного вандализма, мальчишки и девчонки, несмотря на холод и снег, неустанно позировали. Они залезали на стены, прятались в углах и кривлялись в арке дома.

Кадры своей прогулки они выкладывали в Сеть с тегом #wwim11. Там же можно найти результаты акции в других городах и странах.

– Когда мы только собирались на прогулку, во Владивостоке встреча уже закончилась, – сказал Александр. – Мы смотрели – у них получились неплохие снимки!