В городе Хотьково, в 50 км от Москвы, открылся детский сад, куда каждый желающий может пристроить щенка енота на период вскармливания и воспитания.

Приехав по адресу, я сначала и не поняла, что нахожусь уже возле нужного дома. Оказывается, детский сад размещён на территории большого участка с загородным домом, где расположен ещё и контактный зоопарк «Дом енота».

Наталья Каледина, зоо­психолог, дрессировщик и кинолог, которой удалось не только уместить в своём доме огромную коллекцию, посвящённую енотам, но также и держать в нём около 20 пушистых друзей, встретила меня очень приветливо и тут же отвела знакомиться с обитателями участка.

– На сегодняшний день в нашем детском саду 14 малышей, 4 уже отправились домой, – рассказывает Наталья. – Мы стараемся взять всех малышей, которых приносят. Когда щенят было сразу 17, нам было очень тяжело – это круглосуточное дежурство. На каждого малыша уходит примерно по полчаса (покормить, сделать массаж, чтобы сходил в туалет, помыть), а таких 17, и всем им нужно спать каждые 2 часа.

Люди, заводя щенков енота дома, порой не представляют, насколько сложно ухаживать за ними, в связи с этим достаточно часто в итоге они отказываются от малышей . Именно поэтому и был создан детский сад – помогать новоиспечённым «родителям».

Войдя в дом, я тут же подверглась нападению двух полосатых. Шалун и Тихон резвились с игрушками и параллельно пытались пообщаться со мной, запрыгивая на шею и выпрашивая печенье. Едят еноты абсолютно всё, причём очень быстро – не успела я оглянуться, как на моей ладони уже ничего не было.

Каждый из енотов обладает своим характером. Фрося очень любит играть в футбол, готова весь день гонять мячик по комнате, «мальчишки» обожают коня-качалку, Хома очень любит поесть.

Имена для животных рождаются сами, всегда по ситуации: Тихон очень спокойный и любит сидеть в коробке, Шалун, наоборот, гиперактивен.

Общаясь с енотами, я заметила, что каждый из них издаёт совершенно разные звуки.
– Это они так общаются,–поясняет Наталья. – Иногда и укусить могут, значит, недовольны чем-то. Если фыркает – призывает играть, курлыкает – маму зовёт или скучно ему.

За время, проведённое в детском саду, я увидела собственными глазами, что еноты очень умные и поддаются дрессировке не хуже собак. Стоило Наталье изменить тон на более строгий, как

Шалун не только прекращал хулиганить и прыгать, но и послушно садился рядом с любимой хозяйкой.

– Еноты отлично поддаются дрессировке, – делится опытом Наталья. – Но наказывать его нельзя – он сразу переходит в агрессию. Кроме того, эти животные совсем как дети – они требуют повышенного внимания и ответственности со стороны хозяев. 

Канатоходец

На записи енот, как человек, смело шагает по проводам.

Акробат

Енот технично и красиво осуществляет кувырок за кувырком.

Кинолюбитель

Вместе с хозяином зверёк удобно устроился на диване с попкорном.