Четыре женщины, которые накануне, 9 июня, пришли к отделу Департамента жилищной политики Юго-западного административного округа города Москвы, несколько лет назад оказались вне закона.

В начале нулевых они стали участниками программы, которая обещала выделить врачам и учителям квартиры и дать возможность приватизировать их через десять лет службы. Значительная часть участников этой программыуспешно стала владельцами служебных квартир, но в нескольких случаях система дала сбой.

Договор найма, который заключали с учителями и врачами, работающими на юго-западе столицы, истёк несколько лет назад, а перезаключать его чиновники не стали. Теперь эти семьи находятся в подвешенном состоянии и боятся выселения.

– Мне с прошлого года приходят письма с требованием освободить квартиру, – рассказала Metro врач-педиатр Ирина Седова. – Если бы они сразу сказали, что никакой квартиры не будет, я бы не рассчитывала на неё, встала бы в очередь или занялась служебной квартирой мужа – он военный.
Последнее такое извещение Ирина получила в мае. В нём говорилось, что город будет решать вопрос через суд.

– В социальный наём квартиры могут получить те, у кого нет другого жилья, и кто проживает в этом по норме «18 квадратных метров на человека», – объяснил Metro пресс-секретарь департамента Никита Колесин. – Тем, у кого есть другое жильё, но в этом тоже есть необходимость, предлагается выкупить его по льготной цене, которая ни в какое сравнение с рыночной не идёт. Но некоторые семьи с завышенными требованиями при помощи митингов пытаются получить жильё большей площади.