Новости

Волонтёры в Москве всегда готовы прийти на помощь

Корреспондент Metro узнала, как они помогают московским бабушкам и дедушкам на самоизоляции
Волонтёры в Москве всегда готовы прийти на помощь
На сегодняшний день таких волонтёров в Москве – больше 400, а в России – около девяти тысяч. Фото Василий Кузьмичёнок
На сегодняшний день таких волонтёров в Москве – больше 400, а в России – около девяти тысяч. Фото Василий Кузьмичёнок
Волонтёры в Москве всегда готовы прийти на помощь. Фото Василий Кузьмичёнок
На сегодняшний день таких волонтёров в Москве – больше 400, а в России – около девяти тысяч. Фото Василий Кузьмичёнок
Волонтёры в Москве всегда готовы прийти на помощь. Фото Василий Кузьмичёнок
На сегодняшний день таких волонтёров в Москве – больше 400, а в России – около девяти тысяч. Фото Василий Кузьмичёнок1/4

С волонтёрами мы встречаемся около продуктового магазина на Ленинском проспекте. Они в фирменных жилетах, в руках – папка с документами.

– Это список продуктов, которые нас попросила купить бабушка, Лилия Григорьевна, – объясняет Metro координатор проекта ВОД "Волонтеры- медики" (партнёры Общероссийского народного фронта (ОНФ)) Алия Кочесокова. – Мы обычно согласовываем, какие именно продукты человек хочет, в каком количестве и какой фирмы сразу после того, как к нам на горячую линию поступает заявка. О расчёте тоже договариваемся заранее: можно оплатить наличными, а можно и через Интернет.

Перед тем, как зайти в магазин, волонтёры обрабатывают руки антисептиком, надевают перчатки и медицинские маски. Таковы условия работы. В магазине они тщательно выбирают товар, смотрят на качество фруктов и овощей, проверяют срок годности у молочки. А на кассе обязательно берут чек – для отчёта.

– Чаще всего нас просят купить хлеб, молоко и гречку, – продолжает Алия. – Но бывает, что хотят, например, серый или цельнозерновой хлеб, который не везде есть. Приходится искать! Часто ещё заказывают лекарства.

После магазина идём к подъезду бабушки. Ей 72 года, она попадает в группу риска, поэтому обязана самоизолироваться. Волонтёры предупреждают: журналистам наверх нельзя. Во-первых, в целях безопасности, а во-вторых, бабушка стесняется камер. Напрашиваюсь подняться хотя бы до квартиры – чтобы увидеть весь процесс до конца.

– В квартиру вам всё равно нельзя было бы зайти – таковы правила, – говорит Алия. – Даже наши волонтёры не заходят.

И правда, они ставят пакет с продуктами перед дверью (обязательно – на расстоянии двух метров!), нажимают на кнопку звонка и отходят в сторону. Бабушка забирает его, и на этом встреча заканчивается.

– Неужели вам никогда не предлагали зайти внутрь, чайку выпить? – интересуюсь у волонтёра, когда мы уже спускаемся вниз.

– Пенсионеры добрые, могут и позвать. Но нам запрещено заходить, - говорит Ксения.

Девушка учится на четвёртом курсе МГМСУ им. Евдокимова, а свободное время посвящает волонтёрству. По её словам, особенно много свободного времени сейчас – когда вузы на карантине. Но всё равно, в день получается выполнить не больше двух заказов.

Второй волонтёр, Давид, тоже студент, и тоже из медицинского университета. На вопрос, почему посвятил себя волонтёрству – отвечает кратко: по зову сердца.

– У нас, конечно же, нет никакой системы поощрений, – говорит Давид. – Для меня самое важное – услышать слово 'спасибо'. Сейчас непростое время, и я понимаю, что помогать – важно. И делаю это.

На сегодняшний день таких волонтёров в Москве – больше 400, а в России – около девяти тысяч.

– Мы и раньше помогали пенсионерам и маломобильным. Но с тех пор как появился указ о режиме самоизоляции, количество заявок у нас возросло в три раза! – делится Алия. – В день около 30 выездов делаем, причем поехать могут как два человека, так три и четыре, в зависимости от масштаба заказа. Бывает, что и автоволонтёры выезжают. Пока что справляемся, да и количество желающих помогать растёт с каждым днём.

"С момента, как к нам на горячую линию поступает заявка, до её исполнения проходит не более суток. Наши волонтёры работают быстро". Евгений Сорокин, член регионального штаба ОНФ в Москве.