В Московской городской думе хотят создать систему патентов для граждан, которые разводят у себя дома животных, чтобы потом продавать. Для того, чтобы получить лицензию, им нужно будет доказать, что у них есть соответсвующие условия для содержания и разведения домашних любимцев. Об этом рассказала Metro глава комиссии Мосгордумы по экологической политике Зоя Зотова.

- У нас существует разведение породистых животных, когда этим занимаются специальные заводчики. А есть коммерсанты, которые состоят в различных клубах любителей собак или кошек и занимаются этим нелегально. Надо отметить, что это не просто случка двух домашних питомцев. Когда проводят вязку породистых животных, то подписывается определённый договор или контракт, дают аванс, оплачиваются транспортные расходы. Проблема стоит очень остро. Мне вот звонили и говорили о 20 кошках в квартире, которые явно шли на продажу, - заявила она.

Хотя на первый взгляд кажется странным, что обычным хозяевам породистых питомцев надо где-то специально регистрироваться, если они хотят разводить животных, тем не менее, существует целый ряд нюансов. Зотова объяснила, почему так важно разработать нормативную базу для разведения питомцев на продажу.

-Даже когда породистых животных разводят - всегда есть брак, который потом выкидывают на улицу. В городе появляются беспризорные животные, которых мы потом отлавливаем, размещаем в приюты. К тому же, когда мы проверяли птичий рынок по просьбам граждан, то отметили, что нет никаких заключений, справок о здоровье. А такие животные могут друг друга легко заразить в замкнутом пространстве, - добавила она.

Депутат отметила, что в первую очередь вопрос стоит о разведении кошек и собак. Она надеется, что со временем созданная законодательная база сможет полностью регламентировать разведение, уход и чипирование домашних любимцев.