Министр спорта России Виталий Мутко сообщил, что прокуратура Швейцарии не вызывала его на допрос по делу о коррупции в ФИФА, но если это всё-таки произойдёт, то он придёт.

"Вы уже 80-й, кто звонит, - сказал Виталий Мутко корреспонденту Metro уставшим голосом. - И что? Каждому изданию я должен дать пояснение? Дали 2-3 сообщения, и достаточно! Нечего комментировать! Ничего добавить я не могу.

Сколько я могу про британскую прессу говорить? Что, я скрывал бы что-то? Guardian, газета, понаписала что-то, и теперь все, *****, издания страны мне будут звонить? Ну вы понимаете, так нельзя! Нечего добавить.

Вызовут - пойду. Что я сейчас буду фантазировать? Есть пресс-релизы, сообщения, больше добавить нечего. Я так же знаю, как и вы. Зачем мне что-то придумывать, фантазировать? На текущий момент никакой нет информации.

Была пресс-конференция ФИФА, там всё сказали. Мы ведь не знаем, как шло расследование, не знаем подробностей. Был бы отменён конгресс ФИФА, поехал бы домой. Но пока принято решение проводить, в четверг собираются все конфедерации, вечером - открытие конгресса. Может, тогда новости какие-то появятся. А пока - тишина".

В среду в ФИФА разгорелся новый коррупционный скандал. Ряд высокопоставленных чиновников Международной федерации футбола (ФИФА) был арестован в Цюрихе. Американское издание The New York Times опубликовало список девяти арестованных по подозрению в коррупции высокопоставленных чиновников ФИФА, а также пятерых, кому предъявили обвинения в коррупции. В минюсте США сообщили, что уже четыре чиновника ФИФА и двое, не работающих в организации, признали свою вину по делу о коррупции.

Арестованных обвиняют в коррупции, связанной, в том числе, с заявками на чемпионат мира. Среди других обвинений - мошенничество, рэкет, отмывание денег. "Как утверждают власти США, чиновники ФИФА получили взятки в размере более чем $100 млн. Платежи были проведены через американские банки", - говорится в заявлении Министерства юстиции Швейцарии. Все преступления были подготовлены и произведены на территории США, а выплаты проводились через американские банки.

Позже стало известно о возбуждении уголовного дела в отношении выборов стран-хозяек ЧМ-2018/22, которое было инициировано швейцарскими властями. "На мой взгляд, было уже много проверок, так что всё это не коснётся выбора страны-хозяйки чемпионата мира 2018 года. Россия не должна пострадать", - сообщил Metro вице-президент РФС Анатолий Воробьёв.

"Никаких опасений в связи с открытием уголовного дела нет, - сообщил нам председатель комиссии Госдумы по физической культуре, спорту и делам молодежи Игорь Ананских. - Видимо, в Швейцарии реагируют на информацию, поступающую из США. Насчёт Катара ничего сказать не могу, но насчёт России, как хозяйки ЧМ-2018, опасений нет. Это же не первая попытка проверить, как проходили выборы стран-хозяек чемпионатов мира 2018 и 2022 года. Но по России никаких вопросов не возникает".

29 мая состоятся выборы нового президента ФИФА. Помимо Йозефа Блаттера, который занимает этот пост с 1998 года, в выборах главы ФИФА примет участие принц Иордании Али бин Аль-Хусейн. Глава Королевского футбольного союза Нидерландов Михаэл ван Праг и бывший футболист сборной Португалии Луиш Фигу сняли свои кандидатуры.