Страстная неделя в плане погоды обещает быть для москвичей весьма благоприятной: в светлое воскресенье - 12 апреля - воздух в столице и вовсе может прогреться до 12 градусов. Об этом сообщают синоптики Гидрометцентра России.

Впрочем, без неприятных моментов пока не обойтись. К примеру, ночью по-прежнему будет холодно: столбики термометров покажут от минус двух до нуля градусов. В первой половине недели днём прогнозируется до 8-10 градусов тепла с сильным порывистым ветром до 15 метров в секунду.

В четверг температура воздуха составит шесть градусов тепла, при этом ветер сохранится: его порывы могут доходить до 19 м/с. В предстоящую пятницу днём ожидается уже до девяти градусов тепла, а самый пик потепления придётся именно на выходные дни: в субботу - до десяти градусов тепла и без осадков, а в воскресенье, возможно, до 12 градусов выше нуля с вероятностью небольших дождей во второй половине дня.

Таким образом, погода не должна помешать Пасхальным гуляниям в столице. День Воскресения Христова (Пасха) в 2015-м году приходится на 12 апреля. Уже в ночь на воскресенье, когда наступает полночь, верующие приветствуют друг друга радостным восклицанием "Христос воскресе!", возвещая наступление главного христианского праздника.

Сегодня и завтра Патриарх Кирилл будет совершать литургию в Высоко-Петровском монастыре и Благовещенском соборе Московского Кремля, а начиная со среды и до конца недели — в храме Христа Спасителя. В пасхальную ночь он также проведет торжественную службу.