Сегодня, в день 99-летия со дня рождения писателя, лауреата Нобелевской премии по литературе Александра Солженицына в Москве установили памятную доску в его честь.

Президент Русского благотворительного фонда Александра Солженицына – его вдова Наталия – считает, что активисты "Революционного коммунистического союза молодёжи", которые обвинили писателя в антисемитизме и перед церемонией расклеили на улице Александра Солженицына оскорбительные листовки с его изображением, не читали произведений её мужа.

Инициаторы акции заявили, что имя Солженицына "не достойно увековечивания".

"Он был антисемитом, фашистом, откровенным радикальным националистом. В своих книгах он оправдывал предателей-власовцев. Со страниц романа "Архипелаг ГУЛАГ" призывал американцев сбросить атомную бомбу на Советский Союз. В произведении "200 лет вместе" он откровенно говорит, что евреи – это низшая раса", – сказал Metro 30-летний активист Сергей Мирошниченко.

При этом он назвал Солженицына символом борьбы с советским прошлым и коммунизмом. "Любой человек, который хочет сказать, что коммунисты плохие, может дать ссылку на этого писателя. При этом, как правило, люди не задумываются, что большинство фактов, приведенных Солженицыным, мягко говоря, художественный вымысел. Именно поэтому с этим именем идёт борьба", – добавил Сергей Мирошниченко.

Вдова Солженицына в беседе с репортёром Metro назвала “абсолютной ложью" заявления активиста в части ссылок на произведения писателя.

"В "Архипелаге ГУЛАГ" приводится реальный случай из жизни о том, что кричали зэки, когда их сапогами запихивали в воронок в 1951 году. Рядом шла Корейская война, и они кричали на своих надзирателей, которые их мучали: "Будет на вас Трумэн, бросит на вас атомную бомбу". Это говорят зэки. А они говорят, что Солженицын призывал. Вруны, последние лжецы, подонки. Это чистой воды ложь, КГБ-шная, ещё того времени, которая висит в Интернете, и которую повторяют эти отморозки", – возмутилась Наталия Солженицына.

Также она подчеркнула, что в произведении "200 лет вместе" нет антисемитизма.

"Сами евреи признали, что в этой книге нет никакого антисемитизма. Такое я вообще в первый раз слышу. Совсем двоечники. Если бы это было, Солженицына давно бы уже "закопали". У него этого нет в книге и не было в жизни", – добавила Наталия Солженицына.

По её словам, Александр Солженицын считал коммунистический строй антигуманным и всю жизнь боролся за то, чтобы люди могли высказывать разные мнения.

"Но он имел в виду реальные мнения, а не попугайское повторение чужой лжи. Мне приходилось разговаривать с разного рода противниками, и я убедилась, что никто, буквально никто из них Солженицына не читал. Поэтому про таких людей, которые не мнения выражают, а пропаганду, которую им в голову вбивают какие-то большие дяди, которые за это должны отвечать, можно сказать, что у каждого народа есть свои уроды. Вот они – нравственные, моральные и интеллектуальные уроды, – сказала Наталия Солженицына. – Ну что же делать. Они же наши уроды".