Правозащитники из Общественной наблюдательной комиссии посетили в СИЗО №6 "Печатники" экс-главу департамента имущественных отношений Минобороны России Евгению Васильеву и позже поделились своими впечатлениями о первых днях заключённой за решеткой.

Как сообщает "МК", Васильева находится в том же спецблоке, где ранее была украинская лётчица Надежда Савченко, которую обвиняют в причастности к гибели российских журналистов на Украине. Васильеву поместили в четырёхместную камеру с двумя женщинами. Там есть телевизор и вентилятор.

"К приходу Жени никто камеру специально не готовил. Никаких дополнительных вещей и убранств здесь не появилось. Все как было, так и осталось", - приводят слова сокамерницы Васильевой правозащитники.

Евгения Васильева отметила, что ей не выдали тапочки, тёплую одежду, пилочку для ногтей. У бывшей чиновницы отняли шнурки для кроссовок, а кроме того, не выдали верёвку для сушки белья.

В то же время в камере Васильева может заниматься йогой и рисовать. Заключённая сообщила, что запишется на спорт и будет посещать библиотеку, чтобы читать народные сказки. "В них много добра, тепла и красоты", - подчеркнула Васильева.

Рисовать, правда, Васильева не собирается, поскольку для этого ей нужно масло. "Да и нечем тут вдохновиться", - рассказала она.

Главная фигурантка по делу "Оборонсервиса" Евгения Васильева получила пять лет реального заключения, сообщили журналистам в Пресненском суде Москвы. Текст приговора оглашали восьмого мая, этот процесс занял несколько часов. В зале суда Васильева была взята под стражу.

В приговоре учтено время, проведённое Евгенией Васильевой под домашним арестом. Таким образом, в колонии она проведёт два с половиной года (Васильева находится под домашним арестом с 23 ноября 2012 года).