В понедельник на фоне падения цен на нефть резко подскочил курс доллара. Официальный курс доллара, установленный Центральным банком с 25 августа 2015 года, составил 70,7465 руб. Таким образом, официальный курс доллара достиг максимума с 1998 года, когда рубль был деноминирован. Корреспондент Metro прогулялся по Тверской улице и узнал, что с утра во многих обменниках был наплыв клиентов, которые стремились скупать доллары и евро. В связи с этим в некоторых операционных кассах валюты осталось немного.

В одном обменнике нам сразу заявили: "Извините, валюты нет!" "Просто с утра тут были очереди, у нас хороший курс", - пояснила девушка. Как оказалось, в её операционной кассе доллар продавали за 71.90, а евро - за 81.80.

У другого обменника выстроилась очередь из трёх человек. Женщина по имени Инга, склонившись к окошку, взволнованным голосом спрашивала: "А что будет завтра, вы мне можете сказать?" На вопрос корреспондента, нет ли у неё паники в связи с падением рубля, женщина на ходу бросила: "Да, это меня очень беспокоит. Операционистка сказала, что доллар ещё подорожает". Та же операционистка, с которой общалась Инга, заявила Metro, что её коллеги могут и врать об отсутствии валюты. "А смысл продавать - ещё в пятницу за 68 продавали, где наша выгода?" - сообщила она, пожимая плечами.

Очередь из семи человек выстроилась напротив обменника на Тверской, который, как выяснилось, всегда пользуется популярностью у местных. Водитель Иван, утирая со лба пот, признался, что всегда ходит в эту операционную кассу, а ослабление рубля его совершенно не удивило. "Меня уже давно всё это не беспокоит! - сказал он упавшим голосом. - Понимаете, от простых людей ничего не зависит".

Рядом с Иваном стоял высокий мужчина в пиджаке и с кожаной сумкой. Он явно нервничал и не захотел называть своего имени. "Понимаете, у меня валютная ипотека, - сказал он. - В Сбербанке курс за 73, конечно, я пойду сюда". Тем временем люди всё продолжали подходить к обменнику, в котором доллар продавали за 71.50, а евро - за 81.70.

О курсе доллара и евро говорили не только люди, стоявшие возле обменников. Дарья увлечённо обсуждала эту проблему с подругой, прогуливаясь по улице.

"Я работаю в туризме, - сказала Дарья. - Вопросы курса доллара и евро нас сильно касаются, потому что партнёры продают нам услуги в заграничной валюте. Из-за роста курса мы теряем много денег. Надеемся, что скоро всё наладится". При этом Дарья радостно отметила, что уже перевела зарплату в доллары. "И, кстати, прилично на этом выиграла", - сказала она.