В городе Зеленоград многие прохожие, прогуливаясь утром в понедельник рядом с ДЮЦ "Орлёнок", видели, как из земли бьёт фонтан, причём вода в нём изначально была грязного оттенка. Оказалось, что кто-то повредил гидрант.

В соцсетях люди стали шутить в связи с произошедшим и высказывать различные "предположения" того, что произошло в Зеленограде. Кто-то, например, настаивал на том, что из земли забила нефть. В некоторых СМИ приводили другую версию – якобы прорвало канализацию. Репортёр Metro узнал, что же произошло на самом деле.

– В 10.30 в "Мосводоканал" поступила заявка от МЧС, – рассказали Metro в управлении информационной политики и внешних связей "Мосводоканала". – Сообщалось, что по адресу город Зеленоград, 3-й микрорайон, корпус 359, произошло выбивание воды.

На место выехала наша бригада и к 11.00 перекрыла фонтан. Это был пожарный гидрант. Кто-то, скорее всего, сорвал его. 

В управлении отметили, что иногда бывают случаи, когда люди случайно срывают гидрант – например, автолюбители, которые думают, что с его помощью можно помыть машину. Также рассказали о случае, когда два человека посчитали, будто с помощью гидранта можно устроить каток, однако в результате их действий произошло выбивание воды на сто метров.

– Гидранты служат для того, чтобы пожары тушить – к нему присоединяют рукав шланга, после чего тушится пожар, – пояснили в "Мосводоканале". – Скорее всего, в Зеленограде кто-то самовольно содрал гидрант.

Также в "Мосводоканале" заверили Metro, что никакого прорыва канализации в тех местах не было.