Московский метрополитен разработал новые голосовые объявления для станций, пассажиры смогут оценить их в декабре.

Как сообщает корреспондент Metro, последние несколько дней на некоторых станциях объявляют о выходах к железнодорожным платформам и аэроэкспрессам. Официальный портал мэра и правительства Москвы уточняет, что новые голосовые сообщения начинают транслировать на 34 станциях столичной подземки.

"В ближайшую неделю эти объявления должны появиться во всех поездах всех линий Московского метрополитена, — пояснили в метрополитене. — В них будет сообщаться о возможностях выхода к вокзалам и железнодорожным платформам".

Так, на станции "Комсомольская" уже звучит объявление о выходе не только к вокзалам, но и к железнодорожной платформе Каланчёвская, а на "Белорусской" — о выходе к аэроэкспрессам в аэропорт Шереметьево. На Серпуховско-Тимирязевской линии пассажирам напоминают о платформах Тимирязевская и Петровско-Разумовская.

Обновлённые фонограммы начали поступать в депо 1 декабря 2015 года, а после 15 декабря пассажиры услышат все объявления.

"Кроме объявлений о выходе к вокзалам и платформам, был добавлен и ряд других сообщений, — подчеркнули в метро. — На конечных станциях пассажиров предупредят о том, что за нахождение в поезде, следующем в тупик, предусмотрена административная ответственность".

Согласно статье 11.5.1 Кодекса об административных правонарушениях, за нарушение требований транспортной безопасности пассажирам грозит штраф от трёх до пяти тысяч рублей.

На станции "Партизанская" скоро появится напоминание о том, что пути расположены между пассажирскими платформами, а не по краям. Пассажирам будут рекомендовать быть осторожнее на тех станциях, где лестницы переходов расположены прямо над платформами. Это, например, "Университет", "Третьяковская", "Китай-город".