Руководство столичного лицея №1451 просит родителей учеников заполнять бланки с целью узнать, где дети проведут каникулы.

Как рассказала Metro Аюна Анджукаева, с таким требованием она столкнулась впервые. Её ребёнок учится в третьем классе. На днях малышка принесла маме из школы бланк, в котором необходимо было указать, где ребёнок проведёт каникулы. Аюна сразу разместила этот бланк в соцсетях. В нём есть требования указать, где ребёнок будет находиться в период зимних каникул и под чьим присмотром.

Пользователь Facebook Александра Эрднеева, работавшая педагогом-психологом с 2009 по 2012 годы, откликнулась на запись Аюн. Она написала сообщение, в котором пояснила, зачем существуют подобные бланки: "Это школьная формальность. Учителя и администрация школы собирают информацию, чтобы понимать – делать или нет зимний школьный лагерь.А от школы эту информацию требует окружное управление образования. Знаю всё это, как бывший участник данной системы".

– Я в школе не работаю уже несколько лет, поэтому о новом порядке выдаче бланков ничего сказать не могу, – рассказала она также Metro. – В мою бытность, такие бланки обычно раздавали аккурат перед каникулами. По идее, учителя работают в каникулярное время, за исключением новогодних праздников и летнего отпуска. У каждой школы и учителей свои правила: кто-то раздает бланки родителям, кто-то ограничивается общей таблицей со списком детей и их занятостью. Я такую таблицу делала по детям, состоящим на внутришкольном учете. Многое зависит от округа еще. Я работала в западном округе, и от меня запрашивали такую таблицу. Про другие округа сказать не могу. 

Аюна Анджукаева считает, что требование заполнять бланк, который выдали её дочери, возмутительно.

– Подобные запросы абсолютно некорректны, – сказала она Metro. – Если они проводятся для того, чтобы выявить потребность или спрос на открытие лагеря в период каникул, сделать это можно в совершенно другой форме и с совершенно по-другому сформулированными вопросами. А именно: нужно объяснить школьникам, что администрация хотела бы понять, нужно ли открывать лагерь или нет, поэтому ей было бы интересно знать мнение ребят на этот счет. И можно задать несколько вопросов: считаете ли вы открытие лагеря целесообразным; пойдете ли вы в лагерь, если он откроется.

С точки зрения женщины, подобные запросы неприемлемы.

– Это похоже на сталинские времена, – говорит она. – У нас, кажется, ещё нет Железного занавеса, и люди имеют право не отчитываться о своих планах.

В то же время подобная практика существует в различных школах много лет. Как рассказал Metro источник, школы обязывают выяснять информацию, чтобы было понимание – организован ребёнок в каникулы, либо находится без присмотра. Кроме того, в младших классах заставляют подписывать бумагу о том, что на период каникул родители несут ответственность за жизнь и здоровье ребёнка.