Строительные работы в парке «Дружба» вновь стали предметом беспокойства. В Metro обратился один из жителей района «Левобережный» с просьбой выяснить, почему осушили пруды, что произошло с обитавшей здесь рыбой и как помочь уточкам, растерянно прыгающим по грязным лужам. 

Оринтологи уверены, что помощь птицам не требуется.

– Они, скорее всего, прилетели из зоопарка, – объяснили Metro на биофаке МГУ. 

– Это возможно. Мы не обрезаем им крылья, поэтому огари, например, часто улетают, – сказала Metro пресс-секретарь зоопарка Ольга Вайншток.

В управе попытались успокоить и по поводу рыбы.

– Рыб выловили и отвезли в безопасное место, а когда работы будут закончаены их выпустят обратно в уже чистую воду, – пообещал Metro глава отдела ЖКХ района «Левобережный» Марат Мавлютов.

Но глава проекта по очищению прудов Алексей Сергеев оказался ближе к реальности.

– Да конечно рыбу никто не вылавливал, – сказал он Metro. – Мы её заново запустим следующим летом. Посадим растения, будем восстанавливать экологию пруда. Если рыба не приживётся – такое бывает – запустим ещё. А что касается уток, мы советовались с орнитологами и они сказали, цитирую: «утки сами улетят». И действительно улетели. Из 50 пар осталось всего две сумасшедшие пары, которые перелетают с места на место и никак не могут улететь. Но в следующем году все они вернутся на свои любимые обновлённые пруды.